Впереди битва за бронзу (ВИДЕО)1

Проиграв четвертый полуфинальный матч «Петрову» со счетом 4:8, даугавпилсский «Локомотив» прекратил битву за финал, и теперь за бронзу чемпионата он поборется с «Екабпилс луши».

После трех полуфинальных встреч «Петров» выигрывал – 2-1 (3:4, 4:2, 6:2). После этого в Латвии было объявлено чрезвычайное положение, и все мероприятия, в том числе спортивные, были запрещены.

После возобновления первенства в составах команд отсутствовали легионеры: у «Локомотива» – россияне Роман Ананьев и Алексей Зотов, у «Петрова» – украинцы Дмитрий Михайленок и Сергей Якунин. Однако отсутствие легионеров никак не сказалось на игре победителя регулярного первенства, в то время как на игре даугавпилчан отсутствие российских легионеров сказалось весьма ощутимо. Кроме того, из-за красной карточки, полученной в третьем матче, даугавпилсской команде не мог помочь Ричард Ращевский.

Надо сказать, что счет не совсем отражает ход игры. Индивидуально гости, без сомнения, превосходили даугавпилчан (как-никак, а половина состава «Петрова» – это игроки сборной Латвии), но сам счет не совсем справедлив. Следует отметить, что два гола влетели в пустые ворота «Локомотива». Причем оба раза «петровцы» забивали от своих ворот. А вот даугавпилчане упустили ряд прекрасных возможностей.

Рижане открыли счет уже на первой минуте после стандарта, и Герману Матюшенко ничего не оставалось, как послать мяч в пустые ворота. Но почти тут же Юрий Халимон сравнял счет. При этом после его выхода против вратаря Игоря Лабута казалось, что голкипер дуэль выиграет, но Лабут мяч в руках не удержал, и Халимон переправил снаряд в сетку.

Вскоре команды обменялись голами. Сначала мяч отрикошетил в сетку от Максима Сеня, и почти тут же Халимон со средней дистанции поразил нижний угол ворот.

Равенство длилось недолго. В следующем голевом эпизоде здорово сыграл Матюшенко, который обыграл троих даугавпилчан и вогнал мяч в ворота впритирку со стойкой. Почти тут же мяч в четвертый раз влетел в ворота Айгара Солима.

Зато в конце тайма начудил вратарь «Петрова» Игорь Лабут. Голкипер зачем-то сломя голову помчался в нападение и просрочил положенные ему четыре секунды для владения мячом. На свисток судьи Лабут традиционно отреагировал слишком бурно, и получил вторую желтую карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

Кстати, на матч в Даугавпилсе приехала мама Лабута, которая после игры не скрывала своего удовлетворения, заметив: мол, хоть сына и удалили, но главное – команда выиграла.

К сожалению, численное большинство реализовать не удалось, хотя моменты были: либо «железнодорожники» били мимо ворот, либо неподражаем был Каспар Неретс. Зато гости свой шанс использовали – 5:2. Причем даугавпилчане в очередной раз инертно сыграли в защите.

Пожалуй, поворотным пунктом стала 11-я минута, когда Халимон дальним ударом потряс перекладину, а партнеры не сумели добить мяч в сетку ворот. После этого хозяева как-то сникли и пропустили шестой гол.

На исходе 8-й минуты второго тайма «Локомотив» сделал стратегическую замену, выпустив на поле играющего вратаря Халимона. И тут же получили седьмой гол в свои ворота.

Даугавпилчане продолжили играть пятью полевыми игроками, а Юрий Халимон с дальней дистанции оформил себе хет-трик. Однако это не спасло «Локомотив» от поражения. Четвертый гол, после красивого розыгрыша, забил Дмитрий Борисов, а гости еще раз поразили пустые ворота хозяев со своей штрафной площадки.

Впереди битва за бронзу (ВИДЕО)

***

«Екабпилс луши» так же в четырех играх проиграл серию рижской «Рабе» – 1-3.

В третьем матче «Раба» (вторая базовая команда сборной Латвии) не оставила шансов видземцам – 8:3. Зато в четвертой встрече, по словам очевидцев, «рысей» «слили» судьи. Во втором тайме дополнительного времени, при счете 3:4, арбитр показал красную карточку Дмитрию Кузьмину. Екабпилчанам сравнять результат не хватило ни сил, ни времени.

Таким образом, в финале встретятся «Петров» и «Раба», а «Локомотив» и «Екабпилс луши» оспорят бронзу. Преимущество в малом финале будет у «рысей», так как «Локомотиву» параллельно предстоит играть в Первой лиге футбольного чемпионата. Однако, как заверили капитан «железнодорожников» Юрий Халимон и президент клуба Александр Якубовский, команда не собирается просто доигрывать первенство.

«У нас достаточно ресурсов, чтобы выступать в обоих первенствах. Конечно, на долю отдельных игроков ляжет двойная нагрузка, но надеюсь, они справятся», – заметил Александр Якубовский.