Музыкальная школа: впереди покраска стен7

Музыкальная школа: впереди покраска стен
Многие горожане знают, что в этом году должна быть завершена большая часть строительных работ в Даугавпилсской музыкальной средней школе им. Станислава Брока (ул. Кандавас, 2а).

Работы проводятся в рамках проекта по повышению энергоэффективности данного учебного заведения.

 

По словам Айвара Брока, директора Даугавпилсской музыкальной школы им. С. Брока, строительные работы затормозились в связи с многодневными праздниками, которые только что закончились. Однако и без праздников «работы шли не слишком быстро».

 

«Дело в том, что при проектировании были допущены неточности, которые касаются прокладки коммуникаций внутри здания, утепления подвала, фундамента здания. Внутри меняются трубы с горячей водой. Возникают сложности, которые надо оперативно решать на месте. Надеялся, что к концу августа работы будут завершены, но сейчас похоже, что они могут затянуться до октября.

 

К этому моменту утеплены три крыши, которые получили новое покрытие, подходит к концу утепление всех наружных стен. Установлены металлические наружные двери, что соответствует требованиям противопожарной безопасности; в фойе заменены большие стекла, теперь с ними будет легче работать: мыть, чистить…

 

В настоящее время продолжаются работы на теплотрассе.

 

Впереди покраска наружных стен. Кстати, решение по цвету возникло не сразу. Начали с серого, а остановились на цвете морской волны.

 

На текущий момент выполнено около 70% запланированных работ», – уточнил Айвар Брок

 

Музыкальная школа: впереди покраска стен
Музыкальная школа: впереди покраска стен

 

Работы по проекту были начаты в сентябре 2019 года, они проводятся под руководством VAS Valsts nekustamie īpašumi.

 

На проект по энергоэффективности Даугавпилсской музыкальной школы выделено примерно 1,1 млн евро, из них 66% – финансирование ERAF, 25% – финансирование государства, 9% – средства самой школы.

 

В разговоре с grani.lv Айвар Брок упомянул, что капитального ремонта школы не было с момента постройки в 1969 году.

 

«Можно говорить только о замене окон в классах и косметических ремонтах, которые проходили фрагментарно… После реализации проекта по утеплению остается задача профинансировать ремонт и внутри зданий.

 

Хотелось бы начать учебные занятия с 1 сентября. Однако при нынешней ситуации уверенности, что так и будет, нет. Возможно, часть занятий придется временно проводить дистанционно…» – отмечает руководитель музыкальной школы.

 

Музыкальная школа: впереди покраска стен