А была ли кража? (или История про одного странного соседа)5

А была ли кража? (или История про одного странного соседа)

Как и обещали, продолжаем рассказывать о происшествиях, зафиксированных во время праздника Лиго, на которые выезжал наряд полиции в составе инспектора Айвара Орловского и патрульного патрульно-постовой службы Дениса Михайлова.

Было уже около полуночи, когда в оперативную часть поступило сообщение о возможной краже со взломом в Таборе. На место был отправлен экипаж Айвара Орловского, несмотря на то, что его «подопечной территорией» в праздничную ночь были Новый Форштадт, Крепость, Погулянка и Межциемс. Но так получилось, что в тот момент этот экипаж оказался единственным свободным.

 

Как выяснилось, звонил, по его собственному выражению, сосед хозяйки дома, живущий за два километра от места возможного происшествия. Он рассказал, что пришел в гости, а тут – скоба навесного замка сорвана, а хозяйки дома нет! Телефон не отвечает, а значит, хозяйка уехала в Мирный к дочери. При этом «сосед» совершенно не скрывал, что в гости шел за выпивкой.

 

Надо сказать, что еще по дороге в Таборе Денис Михайлов предположил, что никакой кражи не было. И оказался на все сто прав. Да, красть в этой лачуге, собственно, и нечего.

 

Если сказать, что уборка в доме проводилась еще при царе Горохе – не сказать ничего: разбросанная по дому грязная одежда, немытая посуда, полуразломанная мебель – вот такой вот вам интерьерчик… Из всего этого «великолепия», кроме плоского телевизора, глаз порадовал разве что рыжий котенок – видимо, единственный, о ком заботится неряшливая хозяйка.

 

Понятно, что никакая кража тут не произошла, поэтому полицейские отправились к бусику. После чего стали инструктировать «соседа»: он должен дозвониться до хозяйки и сказать, чтобы она вернулась домой, а если уж заметит кражу, то пусть звонит 110.

 

Напоследок «сосед» вдруг заявил, что на нем статья «висит»! Айвар Орловский тут же нашел его в базе данных. И действительно, тот, оказывается, подозревается в совершении мелкой кражи! «Так на мне и другая статья – за убийство,» - вдруг сообщил «сосед», и пояснил, что «забил» кого-то за дело. А что на свободе – так суда-то еще не было, чрезвычайная ситуация в стране была.

 

После этого «сосед» побрел в сторону центра поселка, а наряд полиции отправился в Даугавпилс.

 

Кстати, в глаза бросилось то, что в поселке народа было больше, чем бывает в то же время в центре Даугавпилса. И в основном молодежь.