На Купалье в Клайпеде

На Купалье в Клайпеде
23-24 июня члены белорусского культурно-просветительного общества «Уздым» во главе с председателем общества Жанной Романовской приняли участие в празднике «Купальскае гулянне» в Клайпеде.

В живописном уголке, в усадьбе «Гервайчу», на берегу реки Миния состоялся красочный концерт с участием вокальных коллективов Литвы, Латвии, Эстонии и Польши: «Купалінка», «Верасок» (Клайпеда), «Світанак» (Висагинас), «Раніца» (Шальчининкай), «Спадки» (Тарту), «Сябры» (Нарва), «Паўлінка» (Лиепая), «Купалінка» (Даугавпилс) и ансамбля из Белостока. Даугавпилсский ансамбль «Купалінка» (руководитель Вячеслав Петров) наряду с белорусскими народными песнями исполнил латгальскую народную песню Auga, аuga rūžeņa («Ой вырасла ружачка») в переводе на белорусский язык Станислава Володько, который выступил здесь со своим стихотворением “Купальская ночка”.

 

Помимо песен участники ансамбля “Купалінка” представили две народные игры, в которых задействовали всех желающих. На празднике среди почетных гостей были посол Беларуси в Литве Валерий Барановский и советник посла Ирина Зубко. Гуляние продолжалось до поздней ночи с хороводами у костра.

 

На следующий день интересным было путешествие на катере вдоль Куршской косы и пешая прогулка по старому городу.

 

Высказываем благодарность за приглашение и радушный прием хозяевам праздника во главе с председателем Объединения белорусских общественных организаций Литвы Николаем Логвиным.

 

На Купалье в Клайпеде
На Купалье в Клайпеде

На Купалье в Клайпеде

На Купалье в Клайпеде