Крепость. Тревога оказалась ложной

Крепость. Тревога оказалась ложной

Война напоминает о себе часто, ее снаряды находят то тут, то там. Вот и вчера у строителей, работающих в Крепости, была уверенность, что они натолкнулись на очередной «привет» военного времени. К счастью, все оказалось не так…

«При проведении земляных работ, когда строители снимали грунт для прокладки дорожки, за пороховым складом были найден предмет, похожий на взрывной, – рассказывает старший эксперт по вопросам проектов Городской думы Артем Махлин. – Строители остановили работу и прислали нам его фотографию. Далее была вызвана полиция, ее сотрудники привезли с собой таблицу, на которой представлены снаряды разных времен. Сравнили – вроде, похоже. Вызвали саперов из Резекне, которые прибыли через два часа и очистили найденный предмет. Оказалось, что это не снаряд, а некое ржавое металлическое изделие, предназначение которого остается непонятным. Саперы забрали его с собой. Так что тревога оказалась ложной. До приезда саперов были предприняты соответствующие меры: эвакуация рабочих с объекта, ограждение лентой территории. Предмет был найден в два часа дня, а разобрались со всем после пяти часов. Сегодня строительные работы продолжены».

 

А. Махлин также напомнил: ввиду того, что на территории Крепости в прошлом неоднократно находили военные снаряды, работающие здесь строители в обязательном порядке проходят соответствующий инструктаж.

 

Так, в ноябре 2012 года в Крепости была обнаружена авиабомба, для ликвидации которой потребовалась помощь специалистов; в апреле 2013-го в Даугавпилсскую крепость тоже выезжали саперы – причиной стали снаряды, найденные на месте проведения ремонтных работ на улице Николая и вблизи Николаевских ворот.