Ирина Большакова: «Ничего расформировывать мы не собираемся…»16

Ирина Большакова: «Ничего расформировывать мы не собираемся…»

Портал grani.lv опубликовал письмо «представителей русской диаспоры г. Даугавпилса», возмущенных тем, что «из-за действий нынешнего руководства Русский дом рискует утратить свою уникальность».

 

Сегодня Центр русской культуры на улице Варшавас посетила комиссия из представителей Даугавпилсской городской думы, в том числе и с целью разобраться в правдивости изложенных в письме фактов. 

 

До приезда представителей Думы grani.lv взяли комментарий у заместителя директора ЦРК Ирины Большаковой, мнение которой, по ее словам, полностью совпадает с позицией директора Русского дома в Даугавпилсе Натальи Кожановой.

 

«Конечно же, мы ознакомлены с эмоциональным письмом “представителей русской диаспоры г. Даугавпилса”, – говорит Ирина. – Создать лагерь на базе ЦРК предложил Молодежный отдел Думы. Сейчас разрабатывается программа. Главная цель лагеря – содействовать сохранению русской культуры в Даугавпилсе, русских традиций в подростковой и молодежной среде. Период проведения лагеря – с 6 июля до 24 июля. Участники (а это в общей сложности 51 человек) будут поделены на три отряда, в каждом по 17 человек. Отряды не должны соприкасаться друг с другом, каждый вовлечен в свою программу. В указанный период лагерь будет работать с 8.00 до 17.00. Задействовано шесть педагогов. Мероприятия при хорошей погоде могут проводиться также во дворе Русского Дома. Завтракать дети будут в столовой 10 средней школы.

 

Чтобы исключить неприятные моменты, связанные с возможной поломкой экспонатов ЦРК (все-таки дети!), некоторые помещения на время лагеря закроем на ключ. Так, будут закрыты Староверская комната, Православная и др. А часть экспонатов из комнат, где будут находиться дети, переместим в безопасные места, не вынося из этих помещений.

 

В общей сложности в доступе останутся четыре помещения, в том числе конференц-зал (“Малахитовая комната”), “Хохломская горенка”, библиотека для проведения тематических занятий.

 

Хочу подчеркнуть, что ничего расформировывать мы не собираемся. Упомянутая в письме “Латышская комната” находится в том же состоянии, более того, в ней прибавилось экспонатов. Эта комната будет закрыта на время лагеря. Поясню также, что “Малахитовый зал” назван так по цвету интерьера, а не потому, что здесь изобилие малахитовых изделий.

 

Теперь, что касается решеток на окнах. Дело в том, что, согласно Правилам КМ №238, запрещено устанавливать решетки на окна, если в здании на мероприятие собирается более 50 человек. Это противоречит технике пожарной безопасности. Зачем вообще решетки, тем более в культурном центре? Ведь здание стоит на сигнализации, у нас подписан договор с охранной фирмой, установлено видеонаблюдение, как внутри, так и снаружи.

 

Высказанные в письме недовольства мы слышали от наших коллег. Вероятно, они и написали это письмо.

 

Еще раз повторяю, ничего разрушать мы не собираемся, но сохраняя созданное, надо идти вперед, нельзя жить только прошлым. В последнее время в Русском доме проходит много мероприятий для детей, стараемся развить у ребят интерес к русской культуре, русскому языку. Центр русской культуры должен, прежде всего, быть живым организмом, а не только демонстрировать экспонаты народного творчества, хотя, конечно, и это тоже важно для развития кругозора», – заключила И. Большакова.