Юрий Халимон приблизил «Локомотив» к бронзе5

Юрий Халимон приблизил «Локомотив» к бронзе
В первом матче за бронзовые медали чемпионата Латвии по футзалу в Высшей лиге Optibet «Локомотив» на выезде в тяжелейшей борьбе обыграл «Екабпилс луши» – 2:1. Бронзовая серия продлится до двух побед одной из команд.

Учитывая, что «Локомотив» готовится к первенству Первой лиги по футболу, ставя перед собой весьма высокие цели, в Екабпилс на бронзовый матч по футзалу даугавпилсская команда отправилась в составе восьми игроков, включая голкипера Айгара Солима. А с учетом того, что Артур Папакуль выходил на площадку только эпизодически, причем только в первом тайме, вся тяжесть легла на плечи шести игроков – Юрия Халимона, Яна Радевича, Ричарда Ращевского, Максима Потлова, Айгара Лингиса и Виталия Кудряшова. Особенно тяжко пришлось капитану и лидеру команды Халимону, который почти не покидал площадку.

У «рысей» возможностей варьировать состав были куда больше. К тому же у хозяев была поддержка со стороны болельщиков, которых после снятых ограничений наконец допустили к играм по футболу и футзалу. По протоколу, всего на игре присутствовало 95 зрителей, а о том, как поддерживают своих игроков болельщики из Екабпилса (в отличие от даугавпилсских любителей футзала), рассказывать не надо.

В начале встроечи свои моменты «Локомотив» раз за разом упускал – даугавпилчане либо не попадали в створ ворот, либо на высоте был вратарь «рысей».

На 9-й минуте даугавпилчанин Павел Тарасов решился на дальний удар, и мяч влетел в левую от вратаря «девятку». Солим, закрытый и своими, и чужими игроками, даже не шелохнулся. «Локомотив» бросился отыгрываться, но атаки, хоть и были довольно опасными, оказались тщетными.

Даугавпилчане смогли отыграться на 20-й минуте. И тоже за счет дальнего удара, на который отважился Айгар Лингис. Вратарь хозяев к этому удару тоже оказался не готов.

Во второй половине встречи больше атаковали хозяева. Но можно сказать, что фортуна была на стороне даугавпилчан: у хозяев был ряд возможностей выйти вперед, однако раз за разом «рыси» упускали свои возможности, либо посылая мяч мимо ворот, либо в руки Солима. В одном из моментов «Локо» откровенно повезло, когда после нескольких рикошетов, игрок «Екабпилс луши» ударил прямо в руки вратаря, хотя бил, казалось бы, по пустым воротам.

А победу «Локомотиву» принес не кто иной, как Юрий Халимон, на 29-й минуте заставший врасплох вратаря екабпилчан.

Ближе к концу встречи преимущество хозяев стало подавляющим. Однако даугавпилчане, которые в основном играли в защите, раз за разом отбивались всеми возможными и невозможными силами. «Локомотив» лишь изредка контратаковал, причем мог преуспеть, но Ричарду Ращевскому, выходившему один на один с вратарем, уже попросту не хватило сил сделать шаг и дотянуться до мяча. В итоге тот достался вратарю.

На последней минуте хозяева заменили вратаря на пятого полевого игрока и получили шанс сравнять счет, но он так и остался неиспользованным.

***

В финальной серии «Петров» в поединке второй раз обыграл клуб «Раба» – 5:4. «Раба», игравшая дома, трижды вела в счете (Эдерсон, Влад Римкус, Артем Козловский), но «Петров» каждый раз сравнивал результат (Мик Бабрис, Андрей Шустров, Герман Матюшенко).

Успех победителю регулярного первенства принес Мик Бабрис. На 37-й минуте он вывел вперед «Петров» – 4:3. Правда, Эдерсон сумел почти тут же сравнять счет. Решающей стала 47-я минута встречи, когда Бабрис убежал в быстрый отрыв и, не приближаясь к воротам, мощно пробил под перекладину – 5:4.

Последние минуты «Раба» играла в пять полевых игроков, но не сумела создать чего-то дельного у ворот Каспара Нерета, причем сама едва не пропустила пару голов.