Вацлав Ясвин: «В Даугавпилсе будут работать 8 детских стоматологов!»

Вацлав Ясвин: «В Даугавпилсе будут работать 8 детских стоматологов!»

Городская дума оплатит обучение студентов – детских стоматологов, которых катастрофически не хватает в нашем городе. После окончания Рижского университета им. Страдиня (RSU) они должны будут вернуться работать именно в Даугавпилс. Таково обязательное условие получения финансовой поддержки.

Выбирать этих претендентов будут на конкурсной основе – подали заявления 12 человек.

 

6 июля в 16:00 в Думе пройдет первая встреча претендентов и их родителей с представителями Управления образования, депутатами Думы и специалистами зубоврачебной поликлиники. На встрече ребята еще раз ознакомятся с условиями договора, услышат пожелания опытных врачей, узнают о специфике работы с детьми и сложностях этой профессии, чтобы еще раз взвешенно принять решение об участии в этой программе.

 

Напомним, год назад Дума уже заключила договор с RSU и отправила учиться четверых теперь уже студентов с тем условием, что по окончании вуза они вернуться в Даугавпилс и отработают пять лет детскими зубными врачами.

 

Условия программы этого года изменились: в течение десяти лет не менее 50% своего рабочего времени молодые врачи обязаны будут посвящать лечению маленьких пациентов.

 

Все шансы победить в конкурсе будут у тех, чей средний балл после централизованных экзаменов будет выше. Преимущество и у тех, кто сдавал выпускные экзамены по биологии и химии, так как это профилирующие предметы.

 

Как отметил руководитель зубоврачебной поликлиники Вацлав Ясвин, конкурс будет максимально прозрачный и честный, чтобы никого не обидеть и чтобы самые достойные получили возможность учиться за счет городского бюджета и стать впоследствии высококвалифицированными специалистами.

 


 

 

Проект обеспечения нашего города и края детскими зубными врачами – уникальный. Даугавпилс – единственный город в Латвии, где существует и успешно работает отдельная зубоврачебная поликлиника такого масштаба. На протяжении многих лет государство рекомендовало закрыть это медицинское учреждение и передать заботу о пациентах частным клиникам. Особенно активно Госконтроль занялся этим вопросом в 2013-2015 годах. И тогда усилиями Яниса Лачплесиса и депутатов Думы, с помощью Вацлава Ясвина удалось отстоять нашу зубоврачебную поликлинику.

 

«Нам пришлось постараться, чтобы отстоять поликлинику. Очень уж хотели ее закрыть. При этом там даже не знали об услугах, которые мы оказываем и которые не предоставляют больше нигде в Латвии! Уникальность нашей поликлиники – это наличие целого отделения детской стоматологии. Наши даугавпилсские врачи работают без выходных и праздников, к нам в поликлинику могут попасть инвалиды-колясочники, мы можем сами приехать к пожилым людям на дом, чтобы оказать им помощь», – В. Ясвин с гордостью рассказывает о работе единственной в своем роде поликлиники в стране.

 

Срок обучения стоматологов – 5 лет, то есть уже через 4 года у нас будут четыре новых детских зубных врача, а через 5 лет уже восемь специалистов! Это значит, нашим детям не надо будет стоять в очереди год или уезжать в другой город, чтобы вылечить зубы. И Даугавпилс будет единственным в Латвии городом, где вопрос зубоврачебной помощи детям будет решен.