Объединение во имя сохранения статуса8

Объединение во имя сохранения статуса
8 июля в Елгаве будет подписан меморандум о сотрудничестве трех латвийских университетов: Даугавпилсского (ДУ), Лиепайского и Латвийского Сельскохозяйственного (LLU). Об этом grani.lv рассказал заместитель ректора ДУ по вопросам развития Янис Кудиньш.

Итак, три латвийских университета объединяются, чтобы сохранить статус каждого.

 

«По сути, все вузы в итоге остаются под своими названиями. Согласно реформе высшего образования, чтобы вуз мог иметь статус университета, в нем должно учиться не менее 4000 студентов. С целью достижения данного показателя три региональных университета и объединяются. Главный вопрос сотрудничества – наука.

 

Объединение позволит каждому вузу использовать научные базы, научную инфраструктуру и библиотеку Даугавпилсского, Лиепайского и Латвийского Сельскохозяйственного университетов. Т.е. расширяются исследовательские возможности, доступ к ресурсам. При этом финансирование каждого вуза остается прежним. Для Даугавпилсского университета это 2 млн евро.

 

Каждый из трех университетов заключает отдельный договор с Министерством образования и науки Латвии. Не меняется и число учебных программ. В договоре с министерством указано, сколько специалистов следует подготовить вузу», – поясняет Я. Кудиньш.

 

Идея, которую поддержала министр образования Илга Шуплинска (НКП), поступила от главы Лиепайской думы Яниса Вилнитиса (Латвийское объединение регионов). Шуплинска приветствует создание консорциума с единой стратегией, региональным развитием и уважением к нуждам конкретного региона; обращается внимание на то, что «не теряется связь с исследовательской работой».

 

В свою очередь, ректор LLU Ирина Пилвере указывает на благоприятную возможность тесного сотрудничества вузов во многих сферах деятельности. Например, совместного планирования реализации программ обучения.