Собаки и пляжи: новости по теме28

Собаки и пляжи: новости по теме
С наступлением лета традиционно всплывает вопрос купания собак на городских пляжах. Кто-то «за», кто-то «против». Службы объясняют, поясняют, но тема не теряет своей актуальности.

«Пожалуйста, повторите “на бис” правила купания животных, а то замечания мало действуют, – просит один из читателей grani.lv. – На прошлой неделе видел, как на Ругельском котловане большая черная овчарка без поводка и намордника свободно плавала в воде, а хозяева смеялись на берегу. Понятно, что приблизиться к ним никому не хотелось, люди обходили это место стороной. Правда, там не было никаких знаков, указывающих, что купание собак запрещается. Делать таким владельцам животных замечание себе дороже, обязательно нарвешься на грубость».

 

Вот какой комментарий в рамках темы давал в прошлом году старший инспектор Даугавпилсской муниципальной полиции Андрис Дунскис:

 

«Согласно действующим правилам, выгул собак на территории города производится только на поводке. С поводка можно спускать в местах, предназначенных для выгула, должна быть огороженная территория. По Обязывающим правилам, в Даугавпилсе запрещено мыть животных в публичных местах, а также заходить с ними в воду в местах купания.

 

В городе официально есть три публичных места для купания: это пляж озера Большие Стропы, пляж Stropu vilnis и у озера Шуню. Сюда с собаками категорически нельзя. О запретах, помимо прочего, напоминают информационные стенды».

 

На тот момент на котловане в Ругели (но не на пляже!) с собаками допускалось появляться, разрешалось их купать, однако при этом, согласно принятым правилам, собака должна была постоянно находиться на поводке. И если данное правило кем-то не соблюдалось, можно было вызвать муниципальную полицию. Согласно Обязывающим правилам, за нарушение такого рода была предусмотрена административная ответственность.

 

Но вот что говорит А. Дунскис в июле 2020 года:

 

«С 1 июля текущего года вступили в силу изменения к Обязывающим правилам Городской думы №15 (пункт 9), которые касаются появления собак на водоемах города. Отныне запрещено купать и мыть собак не только в пределах официальных пляжей, но также во всех водоемах города. Исключение: берега водоемов, находящиеся в частной собственности. При фиксировании нарушений окончательное решение по ним принимает административная комиссия. За купание собаки в недозволенных местах, т.е. за нарушение установленных правил, может быть применен штраф до 50 евро. Каждый случай рассматривается индивидуально».

 

(!) О нарушении правил выгула животных можно сообщить по телефону муниципальной полиции: 65421500.

 

О том, что в этом году вода в даугавпилсских водоемах соответствует всем санитарным нормам grani.lv рассказал инженер среды УКХ Каспарс Лайзанс. Ежемесячно представители Управления коммунального хозяйства вместе с сотрудниками институтом BIOR проводят исследования качества воды на 12 городских водоемах. К. Лайзанс заверил, что в июне были взяты все пробы, и никаких замечаний по воде у специалистов не возникло.