Легкоатлеты начали сезон1

После полугодового перерыва возобновился Кубок Sportland. Второй этап, в котором приняли участие даугавпилсские юные легкоатлеты, прошел в Салдусе.

В возрастной группе U-18 результат первого спортивного разряда и норматив на юниорский чемпионат Европы (к сожалению, он отменен) в беге на 400 м с барьерами показал Этьен Беляшов (54:87). Он также стал победителем в юниорском забеге на 400 м – 50:40.

 

Среди юниорок Анастасия Киселе (оба тренируются у Андрея Доманина) была третьей на 400 м с барьерами и четвертой в беге на 400 м.

 

К сожалению, во взрослых соревнованиях никто из даугавпилсских легкоатлетов не выступал. Увы, спортсмены второго по величине города вынуждены ездить тренироваться в деревню – Вишки. А вот у маленького Салдуса (менее 10 000 жителей) находятся деньги и на солидный спортивный комплекс с игровым, тренажерным, тяжелоатлетическим залами, а также помещениями для аэробики, сквоша и даже беговой дорожкой. Более того, администрация Салдуса нашла деньги, чтобы привести в порядок стадион, на котором, как видим, проходят международные легкоатлетические соревнования, а зрители могут удобно разместиться под крытой трибуной. У комплекса есть две площадки для пляжного волейбола. 

 



 

Говоря о втором этапе Кубка Sportland, следует отметить, что лучший результат по шкале IAAF показал Ашиня Миллер из Ямайки, победивший в толкании ядра – 19,51 м (1097 баллов). Второй результат показал победитель в беге на 400 м с барьерами (51,23) Максим Синчуков – 1070, а третьей была лучшая на соревнованиях среди женщин Синтия Букша (победительница на 200-метровке [24,07]), – 1029.

 

В Пилтене прошел чемпионат Латвии в беге на 10 000 м. Даугавпилчанка Анна Мария Петракова среди женщин заняла третье место. Она также стала первой среди девушек (U-23). По шкале IAAF она показала пятый результат – 798. В женском забеге первой была Карина Хелмане-Сороченкова, второй финишировала Кития Валтере. 

 


 

Кстати, в Пилтене (чуть более 1000 жителей) также построен новый стадион, который Вентспилсской краевой думе обошелся в миллион евро.

 

* * *

 

В Даугавпилсе прошел Открытый чемпионат ДЮША с участием легкоатлетов из Даугавпилса, Юрмалы, Ливан, Дагды и Балви, а также спортшкол Даугавпилсского и Илукстского краев.

 

Среди даугавпилчан в своих возрастных группах и дисциплинах победителями стали: Этьен Беляшов, Виктория Поповичева (дважды), Оскар Бартулис, Виктория Дашкевич, Виталий Пилинович, Юлия Рыбкина, Анастасия Киселе, Никита Богданов, Анрийс Крумплевскис, Эрвин Амосов, Виктория Воронько, Юлия Рыбкина (дважды), Эдгар Василевский, Мартиньш Коношонок, Злата Иванова, Алексей Селецкис, Наталия Павловича, Андрей Гаврилов, Йоланта Карловича, Ксения Федорова, Даниил Фадин (дважды), Лиана Якубовская, Вероника Окмане, Ирина Зенкова, Ксения Никитина, Дамиан Заневский.