Сделан еще один шаг к решению проблемы нехватки стоматологов

Сделан еще один шаг к решению проблемы нехватки стоматологов

Как портал grani.lv уже сообщал, Даугавпилсское самоуправление и в этом году приняло решение оплатить обучение студентов – детских стоматологов, которых катастрофически не хватает в нашем городе.

Во вторник, 7 июля в Городской думе состоялась первая встреча молодых людей, окончивших в этом году школу и планирующих осваивать профессии стоматолога, с руководством самоуправления.

 

Информацию о поддержке самоуправления школьники получили в своих учебных заведениях. В ходе вчерашней встречи заместители председателя Думы Янис Дукшинский и Ливия Янковская, а также член правления Даугавпилсской стоматологической поликлиники Вацлав Ясвин, руководитель Управления образования Марина Исупова и представители Юридического отдела Городской думы проинформировали молодых людей об условиях сотрудничества:

 

- самоуправление оплачивает учебу в размере 12 тыс. евро в год (60 тысяч в течение 5 лет),

- молодой человек как минимум 10 лет должен по окончании учебы проработать в Даугавпилсской стоматологической поликлинике, не менее 50% времени работы посвящая лечению детей;

- финансирование предусмотрено для четырех студентов. Оценка кандидатов будет производиться на основании среднего балла и результатов централизованных экзаменов по химии и биологии;

- студент должен будет отчитываться о результатах каждой сессии.

 

Сделан еще один шаг к решению проблемы нехватки стоматологов

 

Если условия договора не будут соблюдены, финансирование придется вернуть. В качестве гарантов по договору выступают родители либо опекуны студента.

 

14 июля положение конкурса будет опубликовано на сайте поликлиники www.zobi.daugavpils.lv и на портале самоуправления www.daugavpils.lv.

 

Оценка претендентов намечена на 24 июля, после получения выпускниками экзаменационных сертификатов.

 

В прошлом году учебу благодаря финансированию самоуправления  обучение начали четыре будущих зубных врача, которые спустя 4 года смогут начать прием пациентов в нашем городе.