Курение в окно не является нарушением закона17

Курение в окно не является нарушением закона
В жару практически все держат окна своих квартир раскрытыми, однако зачастую через них в дом попадает не только свежий воздух. В помещения проникают и другие запахи, в том числе табачный дым из окон курящих соседей. К сожалению, в данном случае вопрос придется решать самим.

«Хочу поинтересоваться, как решить такой вопрос. Дело в том, что я живу на 5 этаже. Сосед за стенкой постоянно курит в окно, и мне весь дым летит в квартиру. Окна закрыть не могу насовсем, потому что очень жарко. Я беременна, при этом у меня еще и маленький ребенок. Имею ли я право вызвать муниципальную полицию и пожаловаться на него? Почему я должна дышать у себя дома сигаретным дымом? У меня уже ощущение, что я пассивный курильщик со стажем», – пожаловалась в редакцию портала grani.lv Анна.

 

Однако, как оказалось, в законе об обороте табачных изделий упомянуто 16 пунктов с перечислением мест, где запрещено курить, при этом окон квартир в списке нет.

 

Как сообщили нам в Полиции самоуправления, исходя из этого, сосед не нарушает закон, так как курит в своей собственности, в квартире, которая не является общественным местом.

 

Человек может быть призван к административной ответственности только в случае, если он курит на балконе или в лоджии.

 

В данном случае Анне придется решать эту проблему самой – идти договариваться с соседом.