Счастливого тебе плавания, «Летучая мышь»!15

Счастливого тебе плавания, «Летучая мышь»!
8 июля на городском причале «Центр» состоялось торжество, посвященное спуску на воду судна Sikspārnis («Летучая мышь»), предназначенного для приятных прогулок по Даугаве.

Хотя, если уточнять, то этот кораблик, по словам капитана «Летучей мыши» Евгения Артемьева, рассекает воды Даугавы уже с начала июня текущего 2020 года – надо же было опробовать его в деле!

 

Так получилось, что торжество совпало с Днем семьи, любви и верности. Поэтому мама 28-летнего Евгения вместе со словами поздравления вручила сыну и его жене Инге большой букет ромашек – символ этого замечательного праздника.

 

Счастливого тебе плавания, «Летучая мышь»!

 

Кораблик создан фирмой Артемьева SotKajak Daugavpils, предоставляющей разнообразные услуги водного туризма уже пятый год (каяки, плоты). Теперь к этой «флотилии» присоединилось еще одно судно. На создание «Летучей мыши» понадобилось 6 месяцев, чему предшествовала работа над проектом.

 

Евгений рассказал, что благодаря участию в программе самоуправления «Импульс» стало возможным, не влезая в кредит, купить японский мотор для «Летучей мыши» стоимостью 5 тысяч евро.

 

«Парус, – как признает Артемьев, – больше для бутафории. Главное – мотор в 30 лошадиных сил, его вполне хватает. Средняя экскурсионная скорость – 9 км/час. А вообще можно разогнаться и до 15».

 

Кораблик, и это немаловажно, имеет современную понтонную основу.

 

«На Даугаве сложные условия плавания, что связано с мелководьем. Глубина – от полуметра до двух метров. Поэтому и понадобилась система понтонов. Это добавило устойчивости, позволило сделать ровной палубу, чтобы пассажирам было удобно передвигаться. Понтоны мы заказывали в Адажи, где занимаются их производством», – замечает Евгений.

 

Счастливого тебе плавания, «Летучая мышь»!

 

Создатели старались стилизовать судно под XII век. Поэтому при его современной основе не отошли от деревянной обшивки, деревянных полов, применили резьбу по дереву. В этом отношении использовались ель и сосна. В общей сложности потребовалось около двух кубов древесины. В оформлении помог клуб реконструкции из Риги, который уже набил руку в этом деле.

 

Что касается выбора названия прогулочного судна – Sikspārnis, то тут свою роль сыграли летучие мыши, без которых уже трудно представить Даугавпилсскую крепость. «Летучую мышь можно увидеть на носу нашего корабля…» – уточняет капитан даугавпилсского ранга. Речь, конечно, не о настоящей мыши, а об искусно выполненной резьбе по дереву. Мышь, прямо скажем, узнаваема!

 

О создании такого замечательного кораблика Евгений с супругой задумались уже пару лет тому назад. И вот, мечта стала явью!

 

Счастливого тебе плавания, «Летучая мышь»!

 

По бортам судна – щиты викингов. Есть и патриотическая надпись: I Love Daugavpils.

 

С палубы открываются живописные виды, в том числе на крепость, берега Даугавы. Максимальное количество пассажиров на судне – 15 человек. При благоприятной погоде можно устроить пикник на воде. Время поездки составляет 40 мин, но по желанию заказчика время может быть увеличено.

 

«Летучая мышь» выйдет в рейс при любой погоде, – для дождливой и ветряной предусмотрены зонты и пледы, но при ливне или ураганном ветре вас, конечно, на палубу не пригласят.

 

Отметим и то, что на судне имеются спасательные средства – жилеты для детей и взрослых, спасательный круг.

 

Фирма планирует развиваться в выбранном направлении. Со следующего года предусматриваются экскурсии и квесты для детей.

 

(!) Номера телефонов для заказа водных прогулок: 29839631; +371 29965098.

 

Счастливого тебе плавания, «Летучая мышь»!
Счастливого тебе плавания, «Летучая мышь»!