Почему семейный врач не дает больничный для карантина?3

Почему семейный врач не дает больничный для карантина?
Несмотря на то, что в Латвии правила поведения, связанные с распространением COVID-19, введены еще в марте, у жителей все равно остаются разного рода вопросы.

В редакцию портала grani.lv пришло письмо с просьбой разъяснить, что делать человеку, контактировавшему с заболевшим коронавирусом.

 

«В Латвии снова какой-то всплеск коронавируса. Но многие вещи до сих пор непонятны. Например, я примерно полчаса общался со знакомым на улице. Вскоре оказалось, что он болен Covid. Конечно, я тоже сдал анализ. Он был негативным. Но что делать теперь: в лаборатории Gulbja мне сказали, что я должен соблюдать карантин – даже если сам не заражен. А только контактировал. А семейный врач говорит, что никакого карантина не нужно и не дает больничный. Кому верить. Кто вообще должен соблюдать карантин?

 

Еще интересует, где вообще в Латгалии сдают анализы? Информация как будто засекречена», – пишет наш читатель.

 

По словам местных эпидемиологов, ситуация закономерная. Даже если у человека, контактировавшего дольше 15 минут и ближе двух метров с заболевшим, отрицательный анализ на COVID-19, ему все равно положено отсидеть на карантине 14 дней.

 

Семейный врач в данном случае не дал больничный, так как он имеет права это сделать только по заявке специалистов Центра профилактики и контроля заболеваний. То есть автору письма необходимо обратиться к эпидемиологам (тел. 26670614), чтобы получить больничный.

 

Что касается сдачи анализов, то для этого необходимо позвонить на номер 8303, и человека направят в ту лабораторию, которая находится по месту его жительства. В Даугавпилсе, например, сдать анализ можно в двух местах: в Гривской поликлинике и в E. Gulbja laboratorija на улице Смилшу.