Почти во всех школах набраны 10-е классы4

Почти во всех школах набраны 10-е классы
Набор в 10-е классы идет полным ходом. В каждой школе уже сформировано как минимум по одному 10-му классу. В общей сложности на начало июля свои заявления подали более 400 выпускников девятых классов.

Как известно, в этом году из-за пандемии девятиклассники не сдавали выпускные экзамены, поэтому прием в десятые классы проводится на основании годовых отметок по предметам. Кроме этого, во всех школах есть и вступительные проверки.

 

Согласно нормативным актам, для открытия 10-го класса необходимо набрать не менее 22 учеников. На данный момент в некоторых школах уже укомплектовано по несколько 10-х классов.

 

По словам руководителя отдела содержания образования Управления образования Инары Спринждуки, в 12 школах было получено разное количество заявлений – от 22 до 75. В 6 средней школе им. Я. Райниса в этом учебном году будет только один 12-й класс.

 

«Это учебное заведение уже два года не набирало десятые классы, так как в результате анализа состава учащихся руководство школы понимает, что им будет сложно набрать необходимых 22 ученика», – поделилась она.

 

По данным Управления образования, на начало июля документы на очное обучение в средние школы подали 436 ребят. Это практически столько же, сколько и в прошлом году. Однако это число может измениться, поскольку набор продолжается, а свободные места в школах еще есть.

 

В этом году будущим 10-классникам при выборе школы необходимо учитывать и содержание образования, которое она предлагает. Учебные заведения постепенно переходят на новую модель обучения, предусматривающую разные направления, по которым можно получить углубленные знания.

 

(!) С правилами приема в 10-е классы и предложенными направлениями можно ознакомиться на портале УО и порталах учебных заведений. В случае возникновения вопросов можно звонить по телефону 65407427 (Инара Спринджука).