Наследство Элксниньша: строительство котельной на щепе под угрозой срыва23

Мы уже рассказывали о том, что Центральное агентство финансов и договоров (CFLA) потребовало у муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli вернуть до 24 июля перечисленный на строительство котельной на щепе аванс в размере 2,5 млн евро. Но это, оказывается, не единственный скандал на важнейшем для города объекте.

Напомним, что проект строительства котельной на щепе был подготовлен специалистами и одобрен еще прошлым составом Думы. В июле 2017 года проект подан в Центральное агентство финансов и договоров. На него выделены европейские деньги. Итак, на территории ТЭЦ-3 планируется построить котельную мощностью 36 МВт общей стоимостью 14,1 млн евро, из которых 5,3 млн евро софинансирует Европейский Фонд Кохезии.

 

Но дальше начинаются странности. Проект кладут под сукно, и про него вроде забывают. Тогдашний руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов бьет тревогу: нужно согласие акционеров на дальнейшее продвижение проекта. Вопрос рассматривается на хозяйственном комитете, депутаты требуют ускорить работу. Но только через год, летом 2019-го года, наконец, заключен договор на строительство этого объекта. Руководит предприятием в этот момент Виктор Лукьянчик, Кузнецова сняли за несговорчивость. Главный акционер – мэр Андрей Элксниньш. Стоимость строительства внезапно увеличивается на 700 тысяч евро.

 

Прошел еще год. Первый вице-мэр Янис Лачплесис побывал на объекте и увидел, что строители практически не начали работу. Проведен лишь демонтаж старых мазутных котлов. А уже стало поступать новое оборудование. Часть его пришлось временно сложить на территории другого муниципального предприятия – Комбината бытовых услуг.

 

Ну вот вроде бы все сдвинулось с места: строители работают, оборудование поступает, котельная на щепе вот-вот станет реальностью.

 

Но не тут-то было. Реагируя на очередную жалобу, все то же Центральное агентство финансов и договоров проверило весь процесс заключения сделки и обнаружило, что один из членов закупочной комиссии трудится в фирме, изготавливающей оборудование для котельной. Договор о привлечении экспертов между муниципальным предприятием Daugavpils siltumtīkli и фирмой SIA Lakalme был заключен в 2019 году.

 

Пока назад потребовали аванс. Но если будет точно установлено, что есть конфликт интересов, будет применена 100-процентная коррекция выделенного европейского финансирования. Иными словами, 5 с лишним миллионов у нас отберут, будем строить за свои деньги. А где их взять? Вместо снижения тарифа придется его поднимать?

 

На сегодняшний день запланирован ряд встреч между представителями предприятия и CFLA для выяснения всех обстоятельств и продолжения реализации проекта.

 

Но и это еще не все. Очередной скандал – это просто бомба, которую заложили под город. Выяснилось, что оборудование, которое уже поступает для котельной на щепе, совсем не то, что предусмотрено проектом. И речь не о каких-то вспомогательных приборах. По проекту должен стоять немецкий котел марки DANSSTOKER. А изготовлен котел латвийской марки KOMFORT.

 

Не соответствуют параметрам дымоуловители, электростатический фильтр, система подачи щепы. Что любопытно, снова наняты эксперты той же фирмы Lakalme, которые утверждают, что оборудование аналогично запроектированному.

 

Вот что рассказал по этому поводу вице-мэр Янис Лачплесис:

 

«Ситуация примерно такая. Вы заказываете у фирмы автомобиль марки “Мерседес”, указываете, что вам нужно ездить по городу, расход бензина, допустим, десять литров на 100 километров. А вам доставляют “Жигули”, причем по цене “Мерседеса”. По городу ездить можно, расход бензина – как договаривались, какие претензии? По предварительным оценкам, цена этого оборудования примерно на 2 миллиона евро меньше, чем того, что предусмотрено проектом. Но самое удивительное — замена не согласована с предприятием. А с кем согласована? Кто решил обмануть город на 2 миллиона евро, причем самым наглым образом? Похоже, без правоохранительных органов нам в этом не разобраться».