Помойка за соседней дверью5

Помойка за соседней дверью

Один из соседей сделал жизнь даугавпилчан, проживающих в доме №10 по улице Циолковского, невыносимой. В квартире он устроил настоящую помойку.

Раньше в квартире на первом этаже жила баба Таня – тихая, спокойная старушка. Но с возрастом стало подводить здоровье. Пришлось бабе Тане уехать жить в пансионат. Квартира приватизирована на старшего сына. Но тот живет в России, давно и думать забыл про свою недвижимость. За коммунальные услуги не платит. Долги накопились такие, что вся квартира дешевле стоит. Начат процесс о выселении нерадивого хозяина. Но это дело долгое.

 

Однако у бабы Тани есть еще один сын. Живет он в своем доме. Работать не хочет. Еду находит в мусорных контейнерах, чего не скрывает. Осенью в частном доме очень холодно. Дров ему купить не на что. Недолго думая, он взломал замок на двери и поселился в пустой квартире.

 

К слову сказать, там даже унитаза нет. Пользовался для естественных надобностей всяческими черепками. Выносил фекалии на помойку, по дороге разливая на ступеньки и по двору. Вскоре квартиру можно было смело называть филиалом помойки. Вонь, тараканы, крысы распространяются отсюда по всему дому.

 

Жильцы дома просто в шоке. Одна из соседок, Светлана, растит дочку-инвалида. «Повезло» ей жить над этой насквозь провонявшей квартирой. Там уже дважды возникал пожар. Как-то женщине пришлось взять стремянку, чтобы закрыть окна этой квартиры – ведь дышать от жуткой вони было нечем. К Светлане в квартиру повадились крысы. Пришлось обращаться в специальную фирму.

 

Одна из соседок – Татьяна – собирала подписи жильцов под жалобами в ПЖКХ и Соцслужбу. Ходила на прием к Андрею Элксниньшу, который в то время был мэром. По ее словам, он ответил, что зайти в эту захламленную квартиру можно только по решению суда. А это – долгий процесс.

 

Соседи добились, что в дверь нехорошей квартиры вставили новый замок. Но фекалии, грязь и мусор с помойки никуда не делись. По-хорошему всю грязь надо убрать. В домоуправлении согласны это сделать. Но как? По закону в эту квартиру нельзя входить. А вдруг там невесть какие ценности и потом потребуют возмещения ущерба?! Глупость, конечно, но никто из ответственных лиц не имеет права самовольно вскрыть дверь даже для того, чтобы убрать фекалии.

 

Ждать, когда решится вопрос об освобождении квартиры? Это месяцы, а то и годы.

 

 

В принципе, если туда зайти с юристом, муниципальными полицейскими и исполнительным директором, то можно решить вопрос. Но инициатива должна исходить от руководства города. Хочется надеяться, что крик отчаяния жителей будет услышан!

 

Кстати, это не единственный подобный случай. Появляется сосед, который устраивает пьяные оргии, выкидывает из окна мусор, – и спокойная жизнь заканчивается. Не всегда беда приходит от алкоголика. Бывает, что пожилой человек страдает психическими заболеваниями, начинает складывать в квартире разный мусор, вдруг когда-нибудь пригодится.

 

А если старушка держит в квартире два десятка котов? Представляете запах и все остальное?

 

Теоретически жильца, который наносит ущерб дому, можно выселить — и из муниципального жилья, и из приватизированного. Но примеров нам найти не удалось. Дело хлопотное, муторное и никто не хочет этим заниматься.