Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Ж.Кулакова: Петерис Дзалбе „эмоционально нестабильный человек”5

Ж.Кулакова: Петерис Дзалбе „эмоционально нестабильный человек”
Сегодня состоялось второе заседание комиссии по этике, которая рассматривает дело Петериса Дзалбе. На заседание собрались только три депутата, Ливия Янковская – отсутствовала. Не явился на комиссию и „виновник торжества", хотя участвовал в заседании финансового комитета, которое проходило непосредственно перед комиссией. А вот заместитель начальника Полиции самоуправления Геннадий Каминский, который пожаловался мэру на поведение депутата, присутствовал.

Председатель комиссии Инара Островская начала заседание с пламенной речи, в которой сообщила, что всесторонне изучила все имеющиеся по этому делу документы и сделала выводы, что этот вопрос отнюдь не этический, а юридический, и его должны рассматривать члены административной комиссии. Так как на первом заседании административная комиссия не приняла никакого решения, то депутатам и обсуждать нечего: а вдруг Петериса Дзалбе признают невиновным. В любом случае, оговорилась г-жа Островская, она не одобряет подобное поведение народного избранника.

 

Ей возразила Жанна Кулакова, по мнению которой на сегодняшнем заседании необходимо рассмотреть несколько моментов. Во-первых, то, что Петерис Дзалбе назвал членов комиссии „клоунами", а во-вторых, то, что работников Полиции самоуправления окрестил „оборотнями в погонах". Г-жа Кулакова считает, что у депутата не было права на такие высказывания. Депутаты должны защищать и свои интересы и интересы сотрудников бюджетных структур. Как заявила Жанна Кулакова, Петерис Дзалбе в силу своего возраста „эмоционально нестабильный человек", однако он не имеет права так относится к людям, которые старше его.

 

По словам Инары Островской, она пригласила Петериса Дзалбе на заседание комиссии, чтобы выслушать мнение обеих сторон, однако он отказался. В свою очередь, Виталий Азаревич, отметил, что это характеризует отношение Петериса к депутатам.

 

В итоге, мнение Жанны Кулаковой Инарой Островской услышано не было, и она снова начала напирать на то, что без решения административной комиссии и Государственной полиции, членам этой комиссии обсуждать нечего. „Ведь мы не были свидетелями данного происшествия и не можем верить на слово" - завила председатель комиссии. По ее мнению, обеим сторонам конфликта необходимо оценить свои ошибки.

 

В итоге было принято решение подождать, когда административная комиссия вынесет свое решение и будут получены документы из Государственной полиции, и только после этого собраться вновь.