Ремонт отмостки силами ПЖКХ8

Ремонт отмостки силами ПЖКХ

«В нашем доме без собрания и опроса жильцов ПЖКХ стало делать новую отмостку. Согласен, старая уже давно находилась в жутком состоянии. Но разве для этих работ не нужно согласие собственников? Как ПЖКХ может распоряжаться нашими средствами, предусмотренными на обхозяйствование дома?» 

С этими вопросами в редакцию портала обратился один из жителей города Сергей.

 

Как прокомментировали нам ситуацию в ПЖКХ, многое зависит от такого, переняли ли жильцы права управления домом. В этом случае хотелось бы знать конкретный адрес, тогда можно было бы дать более точный ответ. Если жильцы не переняли эти права, то обслуживающая организация имеет право из средств на обслуживание жилого дома проводить различные ремонтные работы, в том числе и ремонтировать отмостку без согласия жильцов.

 

Согласно правилам Кабинета министров № 907, два раза в год мастера и инженеры домоуправлений ПЖКХ совершают обход домов, которые обслуживает предприятие, и составляют акты. И если констатированы дефекты, то их нужно устранять.

 

Что касается отмостки, то она является важным элементом дома. Ее обустраивают независимо от вида фундамента. И это входит в перечень обязательных мероприятий. Основное назначение отмостки – защита от намокания грунта, который при насыщении влагой частично теряет несущие свойства. Влага разрушает стены фундамента, а затем и стены дома. Во многих старых домах отмостка уже находится в аварийном состоянии, а часть домов, которые были построены в конце 80-ых годов и начале 90-ых вообще ее не имеют. И это явное нарушение, которое было допущено при строительстве.

 

Для того чтобы продлить срок службы дома, важно либо возводить отмостку, либо регулярно ее ремонтировать.