Ужесточат ли требования для детских садов?7

Ужесточат ли требования для детских садов?
Вчера в республиканских СМИ появилась информация о нововведениях, которые готовит Министерство образования к новому учебному году. Упоминались и изменения в работе детских садов. Руководство местного Управления образования пока не готово их комментировать, а сам МОН заверяет, что все останется по-прежнему.

Как сообщает портал delfi.lv, «Согласно проекту, разработанному Министерством образования и науки (МОН), с 1 августа в детских дошкольных учреждениях нужно будет размещать кроватки по возможности дальше друг от друга, желательно – на расстоянии 2 метров.

 

В правилах указано, что дети будут спать по принципу "голова к ногам".

 

Также дошкольные учреждения должны организовать прием детей возле входа в детсад или на его территории, чтобы люди не толпились в одном месте и соблюдали дистанцию в 2 метра. Это правило будет распространяться и на тот случай, когда ребенка забирают из садика».

 

По словам руководителя УО Марины Исуповой, решение о нововведениях правительство рассмотрит только 28 июля, поэтому пока комментировать что-то рано. Вышеупомянутые требования на данный момент городские сады смогут выполнять, поскольку посещаемость составляет чуть более половины. Что будет в сентябре, пока неясно, поскольку решение не принято.

 

В свою очередь, МОН на своей официальной страничке заявляет, что в отношении детских садов сохранятся требования, которые действуют на сегодняшний день.