О неприглядности прибрежной зоны5

О неприглядности прибрежной зоны

Наши горожане жалуются на зарастание берегов местных водоемов. Одни при этом обращают внимание на вид берегов Стропского озера и озера Губище, другие указывают на Ругельский котлован, где прибрежная растительность – кусты и высокая трава – в некоторых местах почти вплотную приближаются к воде.

«Почему в других городах берега водоемов выглядят ухоженными, имеют опрятный вид, тогда как для Даугавпилса это вечная проблема?...», – спрашивают люди.

 

Вопрос grani.lv переадресовали инженеру среды Управления коммунального хозяйства Каспарсу Лайзансу. Из его ответа следовало, что денег на проведение таких работ просто нет.

 

О неприглядности прибрежной зоны

 

«Мы работаем на объектах, где предусмотрено финансирование. Да, береговые линии могут зарастать, это обычный природный процесс, – говорит представитель УКХ. – В следующем году постараемся предусмотреть на эти цели средства в бюджете. Как депутаты проголосуют, так и будет. На работы, связанные с улучшением состояния среды, выделяются конкретные суммы. В этом году на расчистку указанных береговых мест средства не предусматривались, поэтому и работы не проводились».

 

Ранее также были жалобы на состояние берега пляжа на озере Большие Стропы, за спасательной станцией: в воде плавали не только водоросли, но и мусор. Как в такой воду купаться?.. Тогда специалист УКХ Станислав Монский пояснял, что прибрежную линию очищают постепенно. Были ссылки на некие «форс-мажорные обстоятельства» минувшей зимы: озеро не замерзало и обитающие в нем «живые организмы не превратились в сапропель», поэтому их «отложения прибивает к берегам». Озвучивались и другие причины неприглядности прибрежной зоны.

 

О неприглядности прибрежной зоны

 

22 июля в разговоре с grani.lv Каспарс Лайзанс уведомил, что зона за спасательной станцией очищена. Средства были взяты из резервных фондов УКХ.

 

От горожан к специалистам УКХ пожелание простое: «Очищать водоемы, на которых привыкли отдыхать даугавпилчане, не от случая к случаю – когда от людей пойдут жалобы, – а регулярно! Ведь это тоже показатель отношения местных чиновников к местному же населению».

 

О неприглядности прибрежной зоны