Кто и на что тратит наши деньги?11

Кто и на что тратит наши деньги?
Почему они могут, а мы – нет?! Почему в литовском городке, который на порядок меньше Даугавпилса, есть открытый бассейн для проведения международных турниров, а во втором по величине городе Латвии – нет?

В прошедшие выходные у соседей в Зарасае в очередной раз состоялись соревнования по водному поло, которые заставляют и задуматься, и позавидовать…

 

Вообще-то, справедливости ради отметим, что бассейн у нас есть. Тоже открытый. Только бесполезный… Маленькое окошко в озерную воду, которое пригодно для использования всего три месяца в году при самых оптимистичных погодных прогнозах.

 

Если с погодой не повезло – и того меньше. Да, в Зарасае тоже воду никто не подогревает, но его длина – 50 м – позволяет использовать бассейн для соревнований по плаванию и водному поло. Причем их международный уровень делает этот маленький городок привлекательным для спортсменов, туристов и самих жителей. Приятно, когда в твоем городе функционирует и отрабатывает по полной такой спортивный объект!

 

А в нашем маленьком бассейне плавают несколько человек и водоросли, которым тут очень комфортно – их мало беспокоят, их процветанию ничто не мешает.

 

Особая боль – это детский бассейн, в который родители неохотно отпускают детей. А то и вовсе запрещают в него заходить: «Зеленый и скользкий внутри? Он просто опасен для детворы».

 

Посмотрите на фотографии двух бассейнов и найдите разницу. Очевидные различия заметны сразу.

 

Кто и на что тратит наши деньги?
Зарасай

 

Кто и на что тратит наши деньги?
Кто и на что тратит наши деньги?
Кто и на что тратит наши деньги?

Даугавпилс

 

Но вот то, что скрыто от обычного человека, можно озвучить: литовский открытый бассейн обошелся городскому бюджету почти в 400 тысяч евро, наш – в 1 миллион 200 тысяч евро…

 

Напомним, что значимую часть городского бюджета составляют именно наши с вами налоги, деньги работающих даугавпилчан. А вот что с ним делать дальше и куда перенаправлять – решают градоначальники.

 

В деле с бассейнами мы видим, что на нашем водном объекте бывший мэр А. Элксниньш и его соратники хорошо поправили свое благосостояние. С миллионных проектов очень легко «снять пенку». Поэтому проекты помельче и подешевле «пылятся на полках». Такие, как специально обустроенный пляж для людей с особыми потребностями за 65 тысяч евро. Для города сумма смешная. Но на ней очень трудно заработать что-то для себя лично, поэтому проект уже второй год только на бумагах…

 

У Даугавпилса впереди еще много проектов и планов. Они должны реализоваться, чтобы наш город стал городом, удобным для жизни. Но только для этого бюджетные деньги – деньги каждого жителя – должны быть использованы для улучшения качества жизни самих горожан, а не отдельно взятых людей.