Нам пишут: «Детям теперь и по ночам можно гулять?»10

Нам пишут: «Детям теперь и по ночам можно гулять?»

«Я пенсионер, проживаю в поселке Старые Стропы. Обратил внимание, что подростки по лет 12-14 гуляют на улице в позднее время суток. Наблюдаю их из своего окна. Может, что-то изменилось в законодательстве, или общество совсем обезумело от толерантности?..» - задает вопрос обеспокоенный житель поселка.

Ответ нашелся в Законе о защите прав детей, согласно которому ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, и находящегося в общественном месте без родителей, опекуна, приемной семьи, руководителя учреждения по уходу или уполномоченной совершеннолетней персоны с 22.00 вечера до 6.00 утра могут доставить в полицейское учреждение.

 

 

При этом соответствующее самоуправление может практиковать еще более строгие временные ограничения на своей территории. Но, как ответили в муниципальной полиции, в Даугавпилсе и на территории Даугавпилсского края придерживаются норм указанного закона. Если в течение четырех часов невозможно определить личность ребенка и передать его родителям, опекуну или учреждению по уходу за ребенком, которое он покинул, и если на ребенка в качестве средства безопасности не накладывают арест, полиция отдает его в приемную семью, кризисный центр или учреждение по уходу за ребенком. В случае, когда это невозможно – в профилактическое учреждение, и не позднее следующего рабочего дня сообщает об этом в Сиротский суд и муниципальную службу.

 

После достижения 16-летия нахождения ребенка ночью вне дома могут ограничивать родители.

 

Следует признать, что не все подростки осведомлены о действующих временных ограничениях. И, если со стороны родителей отсутствует внимание к детям, они могут являться домой за полночь. Особенно прогулки затягиваются в летний период. В таком случае можно ожидать неприятностей, в том числе в виде штрафа. Пребывание ребенка на улице в позднее время суток, ночью, означает, что родители плохо выполняют свои обязанности по опеке.

 

Примечательно, что административное наказание в Латвии может быть применено к несовершеннолетним, начиная с 14-летнего возраста. Административный кодекс определяет: сначала применяется административное наказание воспитательного характера и только потом денежное наказание. При применении наказания воспитательного характера полиция не заводит дела об административном нарушении. Однако оно будет заведено, если у ребенка уже не первый проступок.

 

Протокол и штраф распространяется на подростков старше 14 лет. Если родители, к примеру, 16-летнего подростка отказываются платить штраф, то штраф никуда не денется, просто начнут расти пени. И как только вчерашнему подростку стукнет 18, возможно, он начнет зарабатывать (или кто-то оставит ему наследство; еще вариант – перечислит деньги за учебу), то судебные исполнители направят этот доход в счет неоплаченного долга – штрафа за административное нарушение.

 

В лидерах среди административных «подростковых» штрафов – штрафы за курение и распитие алкогольных напитков.