Около школы Centra может появиться еще одна трамвайная остановка10

Около школы Centra может появиться еще одна трамвайная остановка

28 июля на градостроительном комитете рассматривался вопрос о возможности строительства еще одной трамвайной остановки возле средней школы Centra (маршрут №3, в Крепость).

Инициатива принадлежит директору этой школы Юрию Высоцкому. По его мнению, будет разумно и безопасно, если дети будут иметь возможность в обе стороны маршрута сесть на трамвай непосредственно у школы.

 

Около школы Centra может появиться еще одна трамвайная остановка

 

Напомним, что остановка в направлении Крепости есть только у входа в торговый центр Ditton nams. И для родителей младших школьников это достаточно волнительный момент, как их дети добрались до школы через сложную улицу Кандавас с ее светофорами.

 

Насколько возможна реализации этой идеи? Как пояснил руководитель Daugavpils satiksme Сергей Благовещенский, - возможна. Но для этого необходимо найти дополнительные средства в городском бюджете. В настоящее время в городе реализуется большой проект по реконструкции трамвайных путей, который состоит из двух этапов. Этап А уже идет полным ходом – это центр города. Этап В (от улицы Парадес до Крепости) должен вот-вот начаться. Именно на этом участке и есть идея достроить еще одну трамвайную остановку.

 

Правда, в самом проекте это не предусмотрено и деньги (большей частью из фонда Кохезии) для этого не запланированы.

 

«Но в ходе реализации европейского проекта мы можем внести корректировки – улучшить его», – уточнил С. Благовещенский. Для этого необходима достаточно внушительная сумма: изменить надо будет и ландшафт (на этом отрезке пути есть наклон, а должна быть ровная площадка), а также решить вопрос с подземными коммуникациями. Понятно, что найти финансирование в кратчайшие сроки не получится. Но если задаться целью, то проект вполне осуществим.

 

Юрий Высоцкий отметил, что удобство и безопасность детей должны быть в приоритете. Поэтому надеется, что новая остановка трамвая №3 у школы Centra появится.