Инвалид на «встречке»6

Инвалид на «встречке»
Проблемы людей с инвалидностью, в частности тех, кто в связи с имеющимся заболеванием вынужден передвигаться в коляске, увы, никуда не делись, потому как окружающую среду далеко не всегда можно назвать дружественной.

Вот письмо на заданную тему, полученное редакцией grani.lv:

 

«Шел сегодня из центра города в сторону DEPO по улице Стацияс. Передо мной ехал инвалид в коляске. Поскольку человек не мог заехать на тротуар через бордюр, ему периодически приходилось двигаться по “встречке”. Скажите, разве это нормально? Каково таким людям жить в городе, где о них не проявляют должной заботы? Впору переиначить известное выражение: скажи мне, как живется инвалидам в городе, и я скажу, какой это город...» – говорит встревоженный автор письма.

 

На ремонты дорог и тротуаров у нас тратятся деньги немалые. Причем ежегодно! Вопрос: учитываются ли при этом пожелания людей с ограниченными возможностями передвижения, или просто людей преклонного возраста, количество которых не уменьшается? Принимаются ли в расчет их нужды?

 

Возможно, не все знают, что 7 февраля текущего года в Даугавпилсе был создан Совет общественных организаций людей с инвалидностью, который возглавила Анна Станкевич, известная в городе как руководитель общества Ilgas. Ее заместителем стал Александр Бобров из Даугавпилсского общества незрячих. Теперь насущные проблемы инвалидов можно решать централизованно. В состав Совета вошли представители 11 общественных организаций людей с инвалидностью, таких в Даугавпилсе более восьми тысяч. О том, как происходит взаимодействие Совета с Городской думой и какие задачи признаны первоочередными, grani.lv узнали у его председателя Анны Станкевич.

 

«Совет-то создали, но его работа стала тормозиться по причине ограничений, связанных с Covid-19. По сути, первая встреча с представителями обществ состоялась только 21 июля. Рассматривался вопрос о создании пляжа в Стропах, инфраструктура которого должна быть максимально приспособленной для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

 

Деньги на обустройство этого объекта отдыха самоуправление выделило (6500 евро). Однако присутствующий на собрании заместитель руководителя УКХ Артур Джериньш рассказал, что в рамках объявленного конкурса никто не изъявил желания подавать проект. В настоящее время, как я поняла, решение вопроса по проекту пляжа для людей с инвалидностью возложено на инженера УКХ Олега Круковского и заместителя исполнительного директора Городской думы Татьяну Дубину.

 

Людям с проблемами передвижения, в зависимости от диагноза, ежедневно приходится сталкиваться с разного рода трудностями, – продолжает Анна Станкевич. – Среди насущных проблем та, что связана с передвижением колясочников. В обществе Ilgas, которым я руковожу, состоит 70 человек, и 18 из них – колясочники.

 

Эти люди жалуются на трудность передвижения, связанную с некоторыми городскими улицами. Член нашего общества Эрик Ковальчук давно добивается, чтобы сделали удобные съезды на улицах Смилшу и Ятниеку. Бордюры для колясочников при отсутствии специальных съездов, представляют нешуточные препятствия.

 

В устной форме проблема доводилась до представителя УКХ, но прошло три месяца, а перемен никаких. Посоветовали обращаться в письменной форме, что, конечно, будет сделано в ближайшее время. Большую проблему для колясочников представляют и въезды на многие трамвайные остановки. В итоге речь идет о доступности общественного транспорта для этой категории жителей. Буду собирать все конкретные пожелания по данной теме от представителей общественных организаций людей с инвалидностью, чтобы затем довести их до сведения городских властей», – заключила А. Станкевич.

 

Grani.lv пообщались и с руководителем Даугавпилсского общества инвалидов Вандой Михайловой, которая подтвердила сказанное Станкевич в отношении инвалидов-колясочников. Пояснялось также, что в Совет общественных организаций людей с инвалидностью от данного общества вошел Роман Сергеев. В разговоре был сделан акцент на том, что вчера, 28 июля, в общество были доставлены новые коляски из резекненского филиала технических вспомогательных средств НРЦ «Вайвари».

 

«Люди были очень довольны. Сегодня такие коляски ждут по два-три месяца, а раньше ждали и больше. У нас из 400 инвалидов 25 колясочников. Проблема с передвижением в креслах-колясках, конечно, есть. Инфраструктура города еще плохо приспособлена. В нашем обществе состоит жительница Гривы, так ей на коляске очень сложно сюда добираться. Дорога неровная, не хватает пандусов и т. д. Но люди продолжают надеяться, что ситуация все-таки изменится…» – говорила Ванда Михайлова.

 

P.S. Кстати, наши коллеги-журналисты с LTV7 и Re:Baltica провели эксперимент, главным участником которого стал мэр Резекне Александр Барташевич. Очень красноречиво получилось: