Клиентов Социальной службы призывают не игнорировать правила дистанцирования (ВИДЕО)

Клиентов Социальной службы призывают не игнорировать правила дистанцирования (ВИДЕО)

Несмотря на то, что риски распространения Covid-19 по-прежнему существуют, многие клиенты Даугавпилсской Социальной службы откровенно игнорируют правила дистанцирования в живой очереди. 

Такая ситуация сейчас сложилась в центре приема клиентов по улице Лачплеша, 39, для чего руководству даже пришлось прибегнуть к помощи муниципальной полиции, сообщает Социальная служба Даугавпилса.

 

 

В настоящий момент есть три вида подачи заявок в Социальную службу: через портал latvija.lv, по предварительной записи и третий – живая очередь со двора здания на ул. Лачплеша. На месте есть консультант, который помогает заполнить документы, оставляемые там же на месте. Однако справится с этим потоком, часть которого также приходит сюда же за получением помощи Красного креста, очень трудно.

 

Клиенты не соблюдают дистанции между друг другом, не используют лицевые маски и предпочитают толпиться у самого входа. Те же, кто приходит по предварительной записи, является на место за полчаса или даже час до своего времени.

 

Режим работы центра обслуживания клиентов изменится с 3 августа – будет открыт главный вход с улицы Лачплеша и частично возобновлена система талонов. Но по средам и пятницам приема клиентов не будет, поскольку сотрудникам придется проделать очень большой объем работы, связанный с обновлением статусов (малоимущие, малообеспеченные и другие), так как ранее срок годности справок был смещен до 31 июля. Во избежание трудностей Социальная служба уже отзывает из отпусков своих сотрудников.

 

 

С 3 августа будет также открыт центр по адресу ул. Лиепаяс, 4, где, однако, не предусмотрена живая очередь (только по предварительной записи).

 

Красный крест, находящийся в центре обслуживания клиентов на Лачплеша, 39, также поменяет свой режим работы со следующего месяца (понедельник - 13:00-17:00, вторник-четверг – 10:00 – 15:00, закрыт по пятницам).

 

Каждому настойчивому клиенту Социальной службы стоит понимать, что если заболеет хотя бы один сотрудник из отдела помощи, то придется отправлять на карантин весь отдел, что создаст очень большие трудности для получателей поддержки. Поэтому Социальная служба просит отнестись с пониманием к работе центров и соблюдать культуру посещения общественных мест.

 

Получить консультацию специалиста Социальной службы и сделать предварительную запись можно по телефонам 654 49907, 654 49908 и 22814696 (BITE).