Цена бассейна – болото в Стропском озере? (ВИДЕО)15

Цена бассейна – болото в Стропском озере? (ВИДЕО)

Купальный сезон на центральном городском пляже в Даугавпилсе продолжается, однако насладиться им в полном объеме сегодня невозможно. Из-за установленного прошлый летом плавучего понтона водоем стал зарастать.

Кроме этого, было констатировано загрязнение одного из басссейнов. В итоге специалисты на протяжении нескольких дней проводили работы по его очистке. В лучшем случае они будут завершены только во второй половине недели.

 

Оксана Григорьева, руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства (УКХ): «Были проведены работы по очистке палубы, очищены светильники, вымыт и вычищен детский бассейн, проводились работы и во взрослом бассейне. До 15 мая все эти работы были выполнены».

 

Однако спустя 2,5 месяца вновь пришлось обращаться к услугам специалистов. Но если бы только это...

 

Установленный прошлым летом за 1 млн 200 тысяч евро плавучий понтон оказал негативное влияние на экосреду городского водоема: между понтоном и берегом начался процесс заболачивания.

 

О. Григорьева: «Мы следили за процессом зарастания. В этом году очень теплая погода способствует тому, что происходит активный рост растений. В связи с этим констатировали, что заново нужно мыть и детский бассейн, чистить дно между понтоном и прогулочной частью».

 

В минувший четверг работы по очистке данного участка водоема были проведены. Однако даже невооруженным глазом видно, что это не является решением проблемы.

 

Цена бассейна – болото в Стропском озере? (ВИДЕО)

 

Оксана Григорьева: «Руководитель УК планирует встретиться со специалистами, имеющими опыт по проведению таких работ по очистке дня от ила. Будут проведены все необходимые обследования и найдены решения, чтобы в будущем не возникало таких проблем.

 

В прошлом году мы чистили берег до установки понтона, механизированно. В этом году это невозможно выполнить из-за того, что сама бетонная конструкция стоит на якорях, закреплена тросами. Поэтому данные работы проводились на днях вручную».

 

Цена бассейна – болото в Стропском озере? (ВИДЕО)

 

Руководитель УКХ Айварс Пуданс в одном из интервью даугавпилсским СМИ признал: никто не ожидал, что процесс зарастания будет таким стремительным. Причина – отсутствие достаточной циркуляции воды из-за установленной в озере конструкции.

 

Специалисты, которые прибудут в город уже на этой неделе, помогут местным ответственным лицам в поиске решения проблемы. Не исключено, что придется откачать весь ил из-под понтона, а для этого потребуется дополнительное финансирование.