Игорь Прелатов: «Хороша ложка к обеду»27

Игорь Прелатов: «Хороша ложка к обеду»
Пятеро депутатов выступили с просьбой созвать внеочередное заседание Думы, чтобы внести правки в правила по социальным пособиям. В свою очередь, мэр города не поддерживает эту инициативу.

Согласно проекту решения, депутаты предлагают повысить размер гарантированного минимального дохода с 65 евро до 85 и присваивать статус малообеспеченного при доходе на одно члена семьи в 400 евро, а не в 344 евро, как сейчас.

 

Игорь Прелатов прокомментировал эту идею так:

 

«Я считаю, что это какое-то ребячество. Уже прошло несколько месяцев после принятия бюджета, и это очередной политический пиар. Если хотели повысить пособия для людей, то это можно было целенаправленно заложить в бюджет, а не спекулировать сейчас на цифрах.

 

Законопроект не подкреплен никакими калькуляциями, ни данными, каким будет отягощение для бюджета, сможет ли это сделать Социальная служба из внутренних резервов или понадобятся дополнительные средства из бюджета города.

 

Я считаю, что это популистское решение. Бывший председатель отвечал за социальную сферу больше года и мог сделать это раньше, почему делается сейчас – каждый может сам сделать свои выводы».

 

Тем не менее, согласно закону, внеочередное заседание Думы будет созвано в течение трех дней, а на нем может быть принято решение передать эту инициативу на рассмотрение профилирующих комитетов.