Два вопроса о детях

Два вопроса о детях
Даугавпилчанка Ирина просит помочь ответить на два вопроса. «В каком возрасте ребенок может отправиться один в магазин?». «В каком возрасте дети, не достигшие 18 лет, могут отвести младших детей к семейному врачу либо принимать семейного врача на дому и узнавать все о лечении младшего родственника?».

На первый вопрос эксперты отвечают: по закону, после достижения ребенком семилетнего возраста он имеет право самостоятельно отправиться в магазин. Однако родители должны постараться обеспечить его безопасность. Но закон не оговаривает, как именно это делать.

 

На второй вопрос ответ такой:

 

«Ребенок, которому еще нет 18 лет, не имеет права самостоятельно идти к врачу, а также не имеет права представлять интересы другого ребенка. То есть он не может отвести брата или сестру к врачу, а также принимать врача на дому и выслушивать рекомендации по лечению».

 

В Латвии действует Закон о защите прав детей. Однако там оговорены не только их права и свободы: в 4-й части перечисляются и обязанности детей. Например, обязанность безвозмездно помогать родителям в домашних работах.