Не фонтан, но брызги есть20

Не фонтан, но брызги есть
В очередной раз пишу про бассейн на озере Стропы. На сей раз повод такой: возле понтонов открыли фонтан. Прочитали с женой про то, что вода устремляется на высоту 30 метров. Решили дойти до озера и полюбоваться вечером на фонтан с подсветкой.

Увы, фонтан поломался. Причем буквально на следующий день. И починить его смогли только через несколько дней. А обошелся этот объект в 50 тысяч евро.

 

Представьте себе на минуту, что у вас были в кармане 50 тысяч, а вы взяли их и нечаянно выбросили. С ума сойдешь от отчаяния и горя. А тут – ну выбросили и выбросили, подумаешь.

 

И что горевать о 50 тысячах, если на сам бассейн из бюджета потратили 1,2 миллиона евро. В народе это сооружение прозвали дыркой в озере. Как и следовало ожидать, вода у берега тут же стала цвести. А уж в детский бассейн ни одна мама не пустит ребенка, ведь там – сплошной ил. Заметно заросли и берега.

 

Оказалось, что коммунальщики приобрели специальную технику для скашивания травы и водорослей прямо в воде. Но понтонная конструкция не дает возможности ее применить на этом пляже.

 

Пришлось самоуправлению нанимать работников для очистки бассейна. Знаете, сколько это стоило? Даугавпилсской городской думой заключен договор на трехразовую чистку маленького бассейна на понтонной конструкции в Стропах на общую сумму 3 305,48 евро (с НДС). То есть за каждую уборку – больше тысячи. И все это – из нашего кармана.

 

А теперь скажите честно: плохо было купаться на песчаном пляже совершенно бесплатно? А если бы сделали прокат лежаков и построили просто элементарный пирс – было бы просто отлично. И денег хватило бы на асфальтирование нескольких улиц.

 

Не хочу быть плохим вестником, но если наступит нормальная зима, то этому сооружению весной придет конец. Вы видели, как на берег двигается лед? Он способен снести все на своем пути. И природа вернется в нормальное состояние.

 

Чтобы не прослыть старым ворчуном, скажу, что другая идея по развитию зоны отдыха мне кажется более полезной. В Даугавпилсской городской думе создали рабочую группу, которая должна предложить идеи дальнейшего развития зоны отдыха в Стропах, в числе которых и строительство бассейна под открытым небом на том месте, где находится старый бассейн. Здесь, кроме строительства бассейна, запланировано обустройство обширной зоны отдыха с элементами аквапарка, игровыми площадками, кафе, стоянками и так далее. По крайней мере, можно будет отдыхать здесь все лето.

 

Оксана Григорьева, руководитель технического отдела Управления коммунального хозяйства в прессе сообщила:

 

«Мы следили за процессом зарастания. В этом году очень теплая погода способствует тому, что происходит активный рост растений. В связи с этим констатировали, что заново нужно мыть и детский бассейн, чистить дно между понтоном и прогулочной частью».