Даугавпилс: главное за неделю (с 3 до 9 августа)2

Даугавпилс: главное за неделю (с 3 до 9 августа)

5 августа

 

- Как известно, проект Даугавпилсского аэропорта включен в Национальный план развития Латвии (2021-2027); впервые государство выделило финансирование в размере 100 000 евро для подготовки документации. В результате конкурса Даугавпилсское самоуправление заключило договор с фирмой Ardenis о геологическом обследовании объекта в Лоциках и допроектном исследовании. Ожидается получение оценки экспертов о возможностях и перспективах аэропорта, о расходах на его содержание и строительные работы. Первый заместитель председателя Городской думы Янис Лачплесис считает, что «лед тронулся и есть реальные возможности реализовать амбициозный проект».

 

- Министерство здравоохранения обратилось к руководству самоуправления Даугавпилса с просьбой рассмотреть возможность предоставления Психоневрологической больнице пустующего здания бывшей Онкологической больницы (на улице Сигулдас, 24). По информации daugavpils.lv, Минздрав готов осуществить реновацию и благоустройство данного объекта, а в дальнейшем - и его содержание вместе с прилегающей территорией.

 

Самоуправление заинтересовано в приведении в порядок этого здания, что позволит создать новые рабочие места. 5 августа данный вопрос обсуждался в ходе встречи с госсекретарем министерства Дайной Мурмане-Умбрашко. В настоящее время ведутся переговоры о том, каким образом Психоневрологическая больница может использовать объект на ул. Сигулдас, Городская дума ожидает письма от госчиновников с конкретными предложениями. Один из возможных вариантов - сдача здания в аренду на продолжительный срок.

 

В начале 2020 года правительство поддержало предложение Минздрава о реорганизации и объединении психоневрологических больниц Акнисте и Даугавпилса с целью обеспечить доступность качественных услуг, оплачиваемых государством.

 

6 августа

 

- Предприятие DAUTKOM и информационно-новостной портал grani.lv пригласили горожан принять участие в благотворительной акции по сбору подарков для школьников из малообеспеченных семей.

 

Сбор вещей будет проводиться в нашем филиале, в т/п Solo, 1-й этаж. Приносить и оставлять вещи (канцелярские товары: тетради и обложки для них, ручки, карандаши, альбомы, клей, краски и др., а также компьютерную технику, одежду, в том числе для занятий спортом, развивающие игры) можно в любой день с 9:00 до 20:00. Дополнительная информация по телефону 27797244.

 

- В Доме Единства силами Центра латышской культуры было открыто новое культурное пространство – «Дом традиций», созданное для сохранения и передачи традиционных культурных ценностей. Ожидают, что это место станет площадкой для проведения выставок, мастер-классов и лекций, которые должны заинтересовать людей разного возраста.

 

- На внеочередных заседаниях двух комитетов, а затем и на заседании Городской думы были рассмотрены и поддержаны поправки к правилам о материальной помощи слабо защищенных лиц. Речь о помощи жителям, которые не имеют статуса, но их доходы не превышают 400 евро на одного члена семьи в месяц.

 

Согласно проекту решения, на оплату за тепло:

 

  • семьи, у которых на одного члена в месяц приходится от 344, 01 до 376 евро, получат 20 евро в месяц;
  • с доходом на одного члена семьи от 376, 01 до 400 евро – 10 евро в месяц.

На покупку топлива для жителей частных домов:

 

  • семьи, у которых на одного члена в месяц приходится от 344, 01 до 376 евро, получат 129 евро за календарный год;
  • с доходом на одного члена семьи от 376, 01 до 400 евро – 65 евро за календарный год.

Отдельно проживающие пенсионеры и инвалиды смогут получить на оплату медицинских услуг:

 

  • с доходом от 344, 01 до 376 евро – 50 евро в календарный год;
  • с доходом от 376, 01 до 400 евро – 25 евро в календарный год. 

- Стало известно об отчете ПЖКХ о проделанной работе. Предприятие продолжает сотрудничество с латвийскими компаниями. Отмечается, что 2020 год стал очень сложным. Объявленная в середине марта чрезвычайная ситуация внесла свои коррективы в планы работ. От многого, из числа запланированного, пришлось отказаться. После завершения ЧС объемы работ возросли.

 

7 августа

 

- Стало известно, что самоуправление города намерено вернуться к идее продуктов с символикой Даугавпилса, которые могли бы исполнять роль «съедобного бренда». Такие вкусные сувениры станут оригинальным подарком, как для приезжающих к нам погостить, так и для местных жителей. Пионерами станут расписные пряники, созданные кондитерами SIA «Vilna» и кондитером Аниты Друзе (tortetka.lv). Попробовать «сладкие символы» можно будет уже на ближайших крупных городских мероприятиях.

 

Обращаться с предложениями о возможном брендовом продукте следует в Отдел развития бизнеса городской думы (29445490, edvards.sargsjans@daugavpils.lv).

 

9 августа

 

- Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и юрмальчанка Тина Граудиня выиграли третий этап Открытого чемпионата Латвии по пляжному волейболу. У мужчин победили литовцы Патрик Станкевич и Андриюс Кнашас. Третий этап прошел в Даугавпилсе – на пляже озера Большие Стропы.