На хорошо оплачиваемые должности членов советов объявлен конкурс6

На хорошо оплачиваемые должности членов советов объявлен конкурс

Самоуправление объявило конкурс на должности членов советов трех муниципальных предприятий: Daugavpils reģionālā slimnīca, Daugavpils satiksme и Daugavpils siltumtīkli. Претенденты могут подавать заявки до 28 августа.

Советы на этих предприятиях создаются по требованию закона и пока проводится конкурс, на них действуют временные советы. Членам и председателям на каждом предприятии были недавно определены и оклады. На Теплосетях председатель совета будет получать 900 евро (до выплаты налогов), а член совета - 800 евро (до выплаты налогов), а на Daugavpils satiksme 715 евро и 640 евро соответственно.

 

 

«Что касается окладов, то мы решили на собраниях, что она должна быть приближена к средней зарплате по городу. Цель совета – это рассмотрение стратегических, экономических и финансовых вопросов перед тем, как они будут рассмотрены на собрании акционеров», - пояснил мэр города Игорь Прелатов.

 

По словам исполнительного директора думы Сабине Шнепсте, во время определения окладов членов советов, принимались во внимание градации в соседних самоуправлениях и, если город хочет получить квалифицированных сотрудников, которые захотят внести свой вклад в развитие муниципальных предприятий, оклад должен быть равноценен окладам в других самоуправлениях.

 

 

«У советов, которые формируются сейчас, функции не те, что были у советов лет пять назад - ответственность гораздо выше, поэтому и критерии должны быть другие. В то же время зарплата всех членов совета вместе не должна быть выше, чем у члена правления», - отметил в свою очередь первый вице-мэр Янис Лачплесис.