Лига Чибле о некоторых акцентах предстоящих праздников2

Лига Чибле о некоторых акцентах предстоящих праздников
Приближается время праздников, непосредственно связанных с нашим замечательным городом: 12 сентября даугавпилчане отметят День улицы Ригас, в рамках которого состоятся еврейский фестиваль и фестиваль Street food, о чем портал grani.lv уже сообщал.

Разработчиком концепции праздника и его художественным организатором является заместитель главного художника Даугавпилса Лига Чибле, режиссером выступает Марис Сусейс, а Виктор Янсонс отвечает за проведение фестиваля еврейской культуры. К слову, режиссер Даугавпилсского театра В. Янсонс, помимо прочих достижений в творчестве, известен постановкой музыкального спектакля, посвященного Михоэлсу.

 

Увы, многие планы в отношении предстоящего праздника его организаторам приходится корректировать и ужимать в связи с принятыми ограничениями по поводу Covid-19, тем не менее решения в рамках предлагаемых обстоятельств находятся.

 

По словам Лиги Чибле, перечисленные выше праздники состоятся 12 сентября в разных местах центра города.

 

«Обязательно будет уделено внимание 160-летнему юбилею железной дороги Санкт-Петербург-Варшава; сойдя с поезда, пассажиры прямиком попадают на улицу Ригас. 26 января 1860 года было открыто движение Псков-Остров –56 верст. 8 ноября 1860 года – движение Остров-Динабург (Двинск) –191 верста. Все это принесло значительные перемены в экономическую жизнь города.


Мероприятия, связанные с фестивалем еврейской культуры, планируется провести на улице Лачплеша, где находилась одна из даугавпилсских синагог и сохранилась брусчатка, как характерный акцент прошлого. Кстати, в синагоге до конца года проходит выставка “25 еврейских календарей Латвии”, что также созвучно фестивалю.


У нас были мысли пригласить творческие коллективы из Санкт-Петербурга и Берлина, но по понятным причинам это оказалось невозможным. Ждем гостей и участников из Литвы, Риги, Резекне. Безусловно, не останутся в стороне от фестиваля творческие коллективы из Даугавпилса.

В городе будут установлены информационные стенды, пройдут концерты. В вечернее время дома на улице Саулес получат подсветку для создания особой атмосферы праздника», – пролила свет на предстоящие события Лига Чибле.

 

В заключение напомним, что День улицы Ригас, как и примыкающие к нему фестивали, «обнимет» IX фестиваль музыки и искусства ReStArt 2020, который, по информации представленной Управлением культуры, начнется 11 сентября и продолжится до конца месяца. ReStArt –это инструментальные, симфонические, хоровые и вокальные концерты, рок и джазовая музыка, кино и театральные представления, каждое из которых может стать незабываемым.