«Рыбнадзор» попался... на браконьерстве11

«Рыбнадзор» попался... на браконьерстве
Сотрудники Управления охраны природы (УОП) в Национальном парке на озере Разнас задержали сотрудника Сектора по контролю за ресурсами Даугавпилсского регионального управления среды.

Как рассказали в УОП, о том, что в охраняемом озере кто-то в потемках пытается незаконно заниматься подводной охотой, должностным лицам сообщили местные жители.

 

Прибыв на предполагаемое место браконьерства, сотрудники УОП три часа ждали, пока подводный охотник выйдет на берег, где браконьер был тут же задержан. У него изъято подводное ружье и небольшой угорь.

 

Следует подчеркнуть, что в озере Разнас запрещена любая подводная охота.

 

Как рассказал представитель УОП Дайнис Тучс, после задержания браконьер вел себя агрессивно и не желал назвать свое имя, поэтому на место происшествия вызвали полицию. Однако задержанному удалось вырваться и уехать.

 

Представитель общества «Озеро Разнас – для человека и природы» Игорь Шабанов рассказал программе Panorāma канала LTV , что общественные защитники среды давно наблюдают за тем, чтобы пресечь противозаконные действия на озере Разна. По его словам, у общества есть камеры видеонаблюдения, дроны и прочие приспособления для охраны. Именно благодаря им браконьер был опознан.

 

В телефонном разговоре предполагаемый браконьер подтвердил, что был на озере и занимался дайвингом, но какую-либо причастность к браконьерству отрицает.

 

В Государственной службе среды (ГСС) подтвердили, что поступила оперативная информация о том, что, возможно, сотрудник ведомства совершил административное нарушение. Однако в ГСС подчеркнули, что решение о привлечение сотрудника к административной ответственности не получено. Кроме всего прочего, должностное лицо, о котором идет речь, находится в ежегодном отпуске.

 

Как подчеркнула гендиректор ГСС, если в ходе следствия будет доказана вина сотрудника Даугавпилсского регионального управления ГСС, то руководство ведомства будет решать вопрос о его увольнении, так как подобные действия недопустимы, поскольку бросают тень на всю структуру.

 

Кроме того, отмечается, что ГСС приветствует действия УОП, констатировавшего подобное нарушение.

 

ГСС призывает всех жителей, которые замечают браконьеров, звонить по тел. 26338800 (круглосуточно). В свою очередь о бездействии инспекторов ГСС можно сообщать мобильной группе Департамента по контролю за рыбной ловлей по тел. 29211310 либо 25642389.