Даугавпилс: главные события недели (с 10 до 16 августа)

Даугавпилс: главные события недели (с 10 до 16 августа)

В последний день недели портал grani.lv по традиции подводит итоги, обобщая основные события, которые произошли в городе за минувшие семь дней.

11 августа:

 

- В Даугавпилсской городской думе состоялось первое заседание в рамках проекта «Разработка технически-экономического обоснования для развития Даугавпилсского аэродрома и прилегающей территории в Лоциках». В нем приняло участие руководство Городской думы и Даугавпилсской краевой думы, а также представители Латгальского региона планирования, Даугавпилсского университета и разработчики проекта. По сообщению сайта daugavpils.lv, по итогам конкурса Даугавпилсское самоуправление заключило с SIA Ardenis договор о геологическом и предпроектном обследовании объекта в Лоциках. В начале встречи представители фирмы - специалисты в сфере авиации, строительства, планирования инфраструктуры и др. областях, ознакомили присутствующих со своим видением стратегии развития объекта и территории, возможными техническими решениями, источниками привлечения финансирования и прочими деталями. Предлагалось несколько вариантов, предусматривающих создание индустриальной зоны и обширного научного парка государственного уровня.

 

12 августа:

 

- Председатель Городской думы Игорь Прелатов и заместитель председателя Ливия Янковская провели дистанционную встречу с мэром Харбина (Китай) Sun Zhe, начальником Штаба правительства Fang Zhenghui, генеральным директором Бюро иностранных дел Cao Ru, генеральным директором Бюро по торговле Sun Yongbin, генеральным директором Бюро сельского хозяйства Ren Yanhui и руководителем Харбинской больницы №1 Li Hong. В ходе мероприятия обсуждались возможности расширения сотрудничества в разных отраслях.

 

13 августа:

 

- На заседании Городской думы депутаты приняли решение внести изменения в проект Rīteiropas vērtības, в рамках которого в Даугавпилсской крепости продолжается реставрация здания Инженерного арсенала, где будет создан Центр технического и индустриального наследия. Ввиду того, что община Аглонской базилики вышла из партнерства, предусмотренные на ее проектные нужды средства Европейского фонда регионального развития в сумме 281 700 евро, достанутся самоуправлению Даугавпилса.

 

- Председатель Даугавпилсской городской думы Игорь Прелатов поздравил со 100-летним юбилеем даугавпилчанку Марию Кузнецову. Как сообщалось, жизненный путь именинницы был непростым, но она сумела сохранить бодрость духа и оптимизм даже в столь почтенном возрасте.

 

14 августа:


- Стало известно, что полиция самоуправления будет заниматься брошенными машинами. Отмечается, что в городе сложилась непростая ситуация: на данный момент на улицах и во дворах многоквартирных жилых домов насчитывается около двух десятков таких позабытых авто.

 

- Самоуправление Даугавпилса готово вложить серьезные средства в техническое обеспечение школ. В частности, планируется приобретение тепловизоров для оценки состояния здоровья школьников.

 

- В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка «Премия Язепса Пигозниса в области латвийской пейзажной живописи». Мероприятие проводится уже в 6-й раз.

 

16 августа:

 

- На площади Виенибас прошли соревнования STIHL BALTIJAS KAUSS 2020, для участия в которых в город съехались лучшие силачи стран Балтии.

 

- На озере Губище, со стороны ул. 18 Новембра, впервые можно было наблюдать белую цаплю.