Брат, конечно, родной, но должность должна быть дороже!5

Брат, конечно, родной, но должность должна быть дороже!

Вступил в силу приговор Латгальского окружного суда, который оставил в силе решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) – применить административное наказание в виде отстранения от занимаемой должности на два года ныне бывшую старшего инспектора Роты по надзору за движением отдела Патрульной полиции Латгальского регионального управления майора Елену К. Приговор обжалованию не подлежит.

Как проинформировали в БПБК, было установлено, что 5 ноября 2018 года майор Елена К, в свободное от работы время, получила телефонный звонок от брата, который оказался вовлеченным в дорожно-транспортное происшествие. Старший инспектор Дорожной полиции ЛРУ решила выехать на место происшествия и помочь брату выпутаться из неприятной ситуации.

 

По мнению БПБК, Елена, не имея на то право, активно вмешалась в действия своих коллег: она диктовала брату, что ему писать в объяснительной, и пыталась подтасовать данные алкотеста. Кроме прочего, старший инспектор, опять-таки, не имея никакого права, самолично приняла объяснительные от других лиц, задействованных в ДТП, стала давать советы коллегам, что и как они обязаны делать.

 

Тем самым она преступила закон, налицо конфликт интересов. Также, по мнению следствия, Елена К. использовала свое служебное положение, чтобы повлиять на действия других должностных лиц при принятии решения в отношении ее родственника.

 

 

По окончанию дознания БПБК приняло решение оштрафовать старшего инспектора на 350 евро и наложило запрет занимать определенные должности, в частности, в полиции, на два года.

 

Елена оспорила решение БПБК в Даугавпилсском суде. Рассмотрев дело, суд частично удовлетворил жалобу Елены К., отменив запрет на занимаемые должности. Этим решением остались не удовлетворены обе стороны, которые подали апелляционные жалобы в Латгальский окружной суд.

 

Елена К. требовала ее полностью оправдать. Однако БПБК придерживалось иного мнения. В апелляционной жалобе Бюро указало: «Елена К. своими действиями не только подорвала престиж и работу Государственной полиции, но и показала негативный пример другим сотрудникам полиции (что за существенные нарушения суд может ограничиться лишь незначительным штрафом)».

 

Латгальский окружной суд полностью разделил мнение Бюро.

 

- Принятое решение и приговор суда – это недвусмысленное напоминание любому должностному лицу о необходимости использовать доверенные полномочия добросовестно и честно. Случаи, когда полномочия должностного лица перекрещиваются с личными, родственными или дружественными интересами, недопустимы и должны наказываться по всей строгости закона – и штрафом, и запретом занимать определенные должности. Только самые строгие дисциплинирующие меры могут служить хорошим уроком, как для самих нарушителей, так и другим должностным лицам, - прокомментировала приговор суда заместитель начальника БПБК по следственным действиям Инета Цируле.