Спортивный медцентр: выход на региональный уровень1

Спортивный медцентр: выход на региональный уровень

Центр спортивной медицины в Даугавпилсе был открыт на базе Олимпийского цента в 2010 году и является одной из структур городского самоуправления.

Однако, когда встал вопрос о выходе на новый уровень, выяснилось: если кардинально не изменить работу центра, то рассчитывать на получение регионального статуса не придется.

 

Вице-мэр Даугавписской городской думы Ливия Янковская: «В таком виде, в каком он существует, этот центр не может работать дальше, потому что он не способен выполнить все функции. У нас в Даугавпилсе более двух тысяч спортсменов, которым необходимо проходить осмотр на месте. К сожалению, этих результатов мы достичь не можем, в силу существующих в центре проблем – кадровых и организационных».

 

Вице-мэр подчеркнула, что в даном случае речь идет, прежде всего, о рациональном использовании выделяемых средств. И если есть возможность получить финансирование со стороны государства, то этим непременно следует воспользоваться.

 

Ливия Янковская: «Наша задача – в ближайшее время подготовить все для того, чтобы создать этот региональный центр. В результате мы сможем получать финансирование на осмотр каждого ребенка в размере 46 евро. До сих пор все это оплачивалось самоуправлением».

 

Следует отметить, что в год содержание спортивного медицинского центра Думе обходится примерно в 140 тысяч евро. В настоящее время в самоуправлении создана рабочая группа, которая должна будет проанализировать и оценить деятельность данной структуры и предложить варианты для ее дальнейшего развития.

 

Напомним: в Министерстве здравоохранения в начале августа состоялась встреча, в ходе которой обсуждался вопрос деятельности спортивных медицинских центров. Участие в ней приняла и заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Ливия Янковская. Минздрав вынашивает идею о создании региональных центров, что позволит обеспечить оказание качественных медицинских услуг и единый подход во всех регионах. Более того, предполагается, что государство будет финансировать деятельность таких центров.