Передача здания на Сигулдас, 24 Минздраву: аргументов в пользу решения несколько7

Передача здания на Сигулдас, 24 Минздраву: аргументов в пользу решения несколько

Проект этого решения был рассмотрен и поддержан большинством членов финансового комитета несмотря на горячие споры. В этом здании Минздрав планирует разместить Даугавпилсскую психоневрологическую больницу.

Это недвижимость, состоящая из трех частей (здания и участки земли), была приобретена самоуправлением за 353 000 евро в 2016 году. Одна часть – морг – сдается сейчас в аренду. В другом здании планировалось сделать пансионат, однако теперь планы руководства города изменились.

 

Аргументов в пользу передачи одного здания в безвозмездное пользование Министерству здравоохранения была озвучено несколько:

 

- здание и прилегающая территория будет приведена в порядок, в противном случае оно может превратиться в убежище для бомжей;

- это даст возможность создать новые рабочие места.

 

В свою очередь, если недвижимость не передать, то реновация этого здания самоуправлению обойдется в приличную сумму – около пяти миллионов евро.

 

Кроме того, услуги пансионата в данный момент среди горожан не сильно востребованы, а если спрос и появится, то у самоуправления много пустых зданий, где можно и создать это учреждение.

 

Данный вопрос еще предстоит рассмотреть на заседании Думы.