Даугавпилс: главные события недели

Даугавпилс: главные события недели
Приближается новый учебный год. На подходящей к концу неделе комиссия Управления образования вместе с руководством Думы провела приемку городских школ и клубов центра Jaunība. С учетом ситуации, связанной с распространением Covid-19, особое внимание было уделено эпидемиологической безопасности учеников и педагогов.

19 августа

 

  • Стало известно, что в Крепости, у здания на ул. Николая, 2 (со стороны ул. Михаила), планируют установить памятник узникам еврейского гетто: в этом доме с 1942 по 1944 год находились мастерские, в которых работали пленники Даугавпилсского гетто. На месте, где когда-то находился иезуитский собор, планируют установить памятный знак и облагородить прилегающую территорию. Инвесторы проявляют все больший интерес к Даугавпилсской крепости. Самоуправление координирует процесс, предоставляет полезную информацию о возможностях участия в различных программах по сохранению культурного наследия, а также оказывает поддержку в решении многих хозяйственных вопросов

 

20 августа

 

  • Члены двух комитетов Городской думы поддержали предложение вернуть Центру латышской культуры его историческое название – Дом Единства. Как сообщила руководитель ЦЛК Регина Османе, это здание получило название еще в 1937 году, а с 1940-го стало называться Народным домом. Сейчас разница в названиях вносит путаницу во время отчета о реализации разных проектов. Глава учреждения заверила, что больших финансовых затрат изменение не повлечет – дороже всего обойдется смена названия на фасаде.
  • В центральном матче первого круга в Первой лиге чемпионата Латвии по футболу даугавпилсский «Локомотив» дома разгромил «Супернову» со счетом 3:0 и заметно оторвался от преследователей в турнирной таблице.
  • С 20 августа SIA Daugavpils ūdens возобновляет прием в Центре обслуживания клиентов предприятия, включая прием наличных платежей. Адрес: ул. Уденсвада, 3 (2 этаж, вход со стороны улицы, рядом с променадом на ул. Бругю в микрорайоне Гаек). Время приема: по рабочим дням с 8:00 до 16:30, (вторник – 8:00 до 18:00), без обеденного перерыва.

 

21 августа

 

  • Стало известно, что рабочая группа по развитию инфраструктуры спортивных объектов почти завершила свою работу. Осталось уточнить разработанный план и вынести на рассмотрение депутатов, чтобы на развитие объектов были заложены средства в бюджет вплоть до 2028 года. Главная задача, которая сейчас поставлена перед самоуправлением, – закончить футбольный стадион на Эспланаде. 
  • Рабочая группа во главе с Янисом Дукшинским выехала на место проведения Фестиваля еврейской культуры. Обсуждались организационные моменты, связанные с мероприятиями, которые пройдут в Даугавпилсе 12 сентября. 
  • Проект решения о передаче здания на ул. Сигулдас, 24, Минздраву был рассмотрен и поддержан большинством голосов членов финансового комитета. В этом здании Минздрав планирует разместить Даугавпилсскую психоневрологическую больницу. В случае, если его не передать, реновация обойдется самоуправлению в крупную сумму – около пяти миллионов евро. Вопрос еще будет рассматриваться на заседании Думы. 
  • Для движения автотранспорта открылся перекресток улиц Циетокшня и Парадес. Однако там продолжаются работы по замене рельсов, укладке основания из щебня для асфальтового покрытия и установке бордюров. 
  • На перекрестке улиц Циетокшня и Крауяс произошло столкновение автобуса Solaris, курсировавшего по маршруту №13, и легковой автомашиной Mercedes. Оба транспортных средства получили серьезные повреждения.