Л. Янковская: «Пускай критикуют. Но мы сохраним миллионы и поможем нашей больнице»3

Большинством голосов депутаты Городской думы концептуально одобрили передачу здания бывшей Онкобольницы (ул. Сигулдас, 24) в безвозмездное пользование Министерству здравоохранения. В свою очередь, депутаты от партии «Согласие» данное решение считают поспешным и необдуманным. Вице-мэр Городской думы Ливия Янковская с такой постановкой вопроса категорически не согласна.

«Не надо думать, что самоуправление бесхребетное, отнюдь нет, – говорит ЛИВИЯ ЯНКОВСКАЯ, вице-мэр Даугавпилсской городской думы. – Сегодня такие решения, впрочем, как и в любом другом вопросе, нами не принимаются без серьезных расчетов и без наличия “плюсов” для города и его жителей.

 

Мы были на встрече в Министерстве здравоохранения, где обсуждался вопрос по Сигулдас, 24. Но это не единственный вопрос, который был заявлен в повестке дня. На этой же встрече была поднята тема и о выделении дополнительного финансирования Даугавпилсской региональной больнице. И это уже наше условие. Только об этом наши оппоненты молчат.


А что в итоге? А результаты этих переговоров таковы: Даугавпилсская региональная больница получит дополнительное финансирование. Оно будет предусмотрено в том числе и для приобретения нового оборудования, которое необходимо больнице для лечения пациентов. Поэтому говорить том, что данное соглашение с Минздравом по Сигулдас, 24, невыгодное, – это неправда».

 

Напомним: Министерство здравоохранения обратилось в Городское самоуправление с просьбой передать им в безвозмездное пользование пустующее здание бывшей Онкобольницы, расположенной по ул. Сигулдас, 24. Это необходимо для успешной реализации проекта по объединению двух Психоневрологических больниц Акнисте и Даугавпилса на базе последней.

 

Минздрав готов за свои деньги произвести капитальный ремонт здания и провести работу по благоустройству прилегающей к нему территории. При этом собственником этой недвижимости останется самоуправление Даугавпилса.