В Стропском озере почистят дно и береговую линию3

В Стропском озере почистят дно и береговую линию
В конце июля приезжали специалисты, которые оценивали ситуацию с зарастающим участком озера Стропы возле установленного понтона. В результате принято решение провести чистку и возобновить работу шлюзов.

Специалисты обследовали территорию не только возле центрального пляжа, но и возле бывшей насосной станции. В итоге было принято решение очистить береговую линю на протяжении 100-150 метров.

 

«Они обследовали и дно Стропского озера. Глубина заиливания составляет примерно 30-40 см. Работы по очистке дна планируется провести уже этой осенью. На данный момент специалисты Управления коммунального хозяйства подготавливают технологию и план проведения данных работ. 

 

Планируется, что сам понтон будет откреплен от якорей и немного отодвинут, чтобы могла подобраться спецтехника для очистки дна», – рассказал мэр города Игорь Прелатов.

 

Кроме этого, УКХ дано задание вместе с представителями думы Даугавпилсского края возобновить работу шлюзов, которые находятся между большим и малым Стропскими озерами, так как снижение уровня воды, по мнению специалистов, и могло привести к нынешней ситуации.