350 тыс. евро, или Зачем Дума купила здание Онкобольницы?

350 тыс. евро, или Зачем Дума купила здание Онкобольницы?
В четверг на заседании Городской думы будет рассмотрен вопрос о передаче в безвозмездное пользование здания бывшей Онкобольницы (ул. Сигулдас, 24) Министерству здравоохранения. Минздрав обязуется его реновировать и в последующие годы содержать и обхозяйствовать. При этом капитально отремонтированное здание останется собственностью самоуправления.

Соглашение – выгодное. Тем не менее данное решение поддерживают не все слуги народа. В частности, депутаты партии «Согласие», мотивируя свое непонимание, апеллируют к принятому в апреле 2016 года Даугавпилсским самоуправлением решению о покупке здания на ул. Сигулдас, 24, у ДРБ. Вопрос ставят так: зачем покупали за 353 тыс. евро, а сегодня отдаем его в безвозмездное пользование?

 

Зачем покупали?

 

Затем, чтобы ДРБ не стала банкротом и чтобы она смогла предоставлять в полном объеме качественную медицинскую помощь пациентам – жителям города и региона в целом.

 

После реорганизации онкологической больницы Daugavas slimnīca здание этого медицинского учреждения находилось в собственности ДРБ. Его неоднократно пытались продать с аукциона, но все усилия были тщетны. Финансовое же положение больницы в то время (2015, 2016 гг. – Прим. автора) было не самым лучшим. И тогда депутаты Городской думы, в отличие от других самоуправлений Латгалии, чьи жители также лечатся в ДРБ, решили прийти на помощь больнице.

 

«И Вентспилс, и Лиепая, и Валмиера, и Рига – все эти самоуправления даже в самые хорошие времена оказывали поддержку больницам, которые находятся на их территории, – подчеркнул ЯНИС ЛАЧПЛЕСИС. – И то, что нам тогда удалось и ДРБ помочь, и получить собственность для возможного развития своих проектов – это было двойной удачей. И опять же, если кто-то не в состоянии этого понять, то объяснять ему в очередной раз это бесполезно».

 

Сумма сделки составила 353 тысячи евро. Полученные деньги позволили больнице решить часть проблемных на тот момент финансовых вопросов.

 

«Приобретая это здание, самоуправление ставило перед собой задачу помочь ДРБ, – рассказывает первый вице-мэр Думы ЯНИС ЛАЧПЛЕСИС. – И если кто-то считает, что не надо помогать нашей больнице, не надо, чтобы она приобретала новое оборудование, чтобы предоставляла качественные услуги пациентам, развивала новые направления, то этим людям я помочь не могу…»

 

На грани банкротства…

 

И в заключение. По сей день в системе здравоохранения Латвии действует система квот, определяющая количество больных в год, лечение которых оплачивает Минздрав. В случае, если число пациентов превышает установленный параметр, то они считаются «излишками». Больница лечит их в ущерб себе, поскольку государство за них не платит.

 

В настоящее время для ДРБ установленные квоты являются более реальным и составляют 21 000 пациентов в год. Но в 2014, 2015. 2016 гг. все было иначе. И в категории так называемого неликвида оказывались от 600 до 3 000 тысяч пациентов. Отказать в помощи людям больница не могла. Лечили за свой счет. В итоге образовался долг размером в шестизначную сумму. Понимая, что ситуация критическая, самоуправление Даугавпилса в лице Яниса Лачплесиса и на тот момент руководителя региональной больницы Рейниса Йокстса вынесли обсуждение этого вопроса на министерский и парламентский уровень. Саму систему сломать не удалось, но увеличить количество квот для ДРБ получилось.

 

Но вернемся к зданию на ул. Сигулдас, 24. Вице-мэр ЛИВИЯ ЯНКОВСКАЯ отметила, что сегодня есть реальный шанс улучшить инфраструктуру бывшего здания Онкобольницы, которым когда-то не воспользовались:

 

«Прошло длительное время, в течение которого можно было реализовать европейские проекты, чтобы реанимировать это здание. Но у самоуправления, вероятно, были иные приоритеты, поэтому таким объектам, как здание по ул. Сигулдас, 24, внимание уделено не было. Но, как я уже говорила, это здание и прилегающую к нему территорию следует развивать. Министерство здравоохранения готово это сделать уже сегодня».