Родителей призывают обсудить с детьми вопросы безопасности

Ежегодно государственные и муниципальные структуры после летних каникул, в преддверии нового учебного года, проводят семинары и пресс-конференции с целью напомнить родителям о том, что они должны обсудить со своими детьми вопросы безопасности. Этот год исключением не стал.

25 августа в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие старший инспектор отдела по вопросам молодежи Даугавпилсской полиции самоуправления Дана Римвиде-Мицкевича, командир поста Даугавпилсской первой части ГПСС Дайнис Славинскис и специалист по связям с общественностью Управления образования Даугавпилсской думы Илона Бохане.

 

Как подчеркнула Дана Римвиде-Мицкевича, с 1 сентября в Даугавпилсе двери откроют более 20 школ. Полиция, как муниципальная, так и государственная, безусловно, будет работать в усиленном режиме, стараясь контролировать безопасность и покой горожан. Но к каждому школьнику по полицейскому не приставишь, а посему родители сами обязаны перед учебным годом обсудить с детьми вопросы безопасности, особенно со школьниками младших классов. Им следует не только напомнить правила дорожного движения, но и объяснить, что нельзя откровенничать с незнакомыми людьми на улице. Также необходимо пояснить, что дети, оставаясь дома в одиночестве, не должны открывать чужим людям дверь.

 

Чтобы избежать ненужных эксцессов, полиция рекомендует родителям, у которых дети пойдут впервые в школу самостоятельно, неоднократно пройти с ними весь маршрут от дома до школы и обратно. В том числе пояснить, каким нужно будет ехать автобусом или трамваем, до какой остановки, чтобы ребенок это основательно запомнил. Также необходимо объяснить ребенку, что по дороге в школу или домой ни в коем случае нельзя отклоняться от известного маршрута.

 

Дана Римвиде-Мицкевича также обратилась ко всем водителям, чтобы с 1 сентября они были крайне внимательны, особенно возле школ и у пешеходных переходов. Впрочем, как и на дороге в целом.

 

Со своей стороны, Дайнис Славинскис напомнил, казалось бы, простые, но почему-то постоянно забываемые истины. Он подчеркнул, что родители обязаны пояснить детям, как себя вести в случае возникновения пожара.

 

«В первую очередь при пожаре необходимо незамедлительно покинуть помещение, а потом вызывать пожарных по оперативному телефону 112. Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать тушить огонь, спасать личные вещи. Их можно восстановить, а жизнь – нет. И это должны помнить как дети, так и сами родители», – отметил Д. Славинскис.

 

Д. Славинскис напоминает, что родители обязаны объяснить ребенку, чтобы при пожаре тот ни в коем случае не прятался в укромном месте, ибо в таком случае спасателям его будет трудно найти.

 

Пожарные также рекомендуют родителям пояснить своим чадам: ключи от входной двери следует оставлять в одном и том же, просто запоминаемом и доступном месте, чтобы в случае несчастья можно было быстро покинуть дом (квартиру). Так же дети должны знать, где хранятся ключи от запасного выхода, например, от оконной решетки. Родители же обязаны позаботиться, чтобы все двери или решетки окон свободно открывались, не были ржавыми.

 

В случае, если по какой-то причине ребенок (впрочем, как и взрослый) при пожаре не может выбраться из помещения, необходимо приоткрыть окно, высунуть белый полотенец или тряпку и, размахивая им, звать на помочь. В крайнем случае – стучать по батарее.

 

Как подчеркивают специалисты, нужно привить детям умение прекрасно ориентироваться в помещениях. Чтобы этого достичь, можно прибегнуть к элементарной игре – завязать ребенку глаза, чтобы он таким образом нашел тот или иной выход из помещения.

 

Также ребенок обязан знать не только свой адрес (город, улицу, номер дома, код входной двери, край, волость, поселок с полным адресом или название хутора), но и адрес ближних родственников, у которых он может в тот или иной момент находиться.

 

Со своей стороны, Илона Бохане заметила, что нынешний год для всех был особенным в связи с чрезвычайной ситуацией в стране из-за пандемии Covid-19. Она пояснила, что в Даугавпилсе учебный год начнется в обычном режиме. Но ситуация остается нестабильной, а посему все может резко измениться в любой момент, и детям снова придется учиться отдаленно. Поэтому она порекомендовала родителям сходить в школу, обсудить все возможные варианты с педагогами, классными учителями.