И. Прелатов: «Переговоры прошли успешно. 3:1 в нашу пользу»8

Отвечая на вопрос о передаче в безвозмездное пользование здания бывшей Онкобольницы (ул. Сигулдас, 24) Министерству здравоохранения, мэр Даугавпилса Игорь Прелатов подчеркнул, что только недальновидный политик может не увидеть тех плюсов для города и его жителей, которые предусматривает договор с Минздравом.

«В свое время Даугавпилсская региональная больница должна была получить финансирование для реконструкции приемного отделения, – отметил в разговоре с grani.lv мэр Даугавпилса ИГОРЬ ПРЕЛАТОВ. – Но только сейчас мы получили подтверждение того, что больница все-таки получит около 7 млн евро. Это первое.

 

Во-вторых, здание по ул. Сигулдас, 24, останется на балансе, в собственности самоуправления. И это будет не аварийное строение, а капитально отремонтированное и утепленное здание, с подведенными к нему всеми инженерными коммуникациями.

 

Реализовать такой проект сегодня самостоятельно мы не в силах. Так по какой причине мы должны отказываться от возможности привести в порядок свою собственность, улучшить ее инфраструктуру за счет госсредств? А это около 3-5 млн евро. Я и большинство депутатов самоуправления такой причины не видим.

 

Ну и, в-третьих, способствуя реализации этого проекта, мы способствуем созданию в городе новых рабочих мест и приезду молодых специалистов. И повторюсь еще раз. Это все сегодня возможно сделать за счет бюджета Министерства здравоохранения, а не за деньги самоуправления».