Даугавпилс: главные события недели

Даугавпилс: главные события недели

24 августа

 

Стало известно об объявлении SIA Daugavpils autobusu parks конкурса на поставку новых автобусов. Автопарк планируют обновить, приобретя 25 транспортных средств разной вместимости, которые будут более комфортными как для пассажиров, так и для водителей. Объявлена закупка 9 микроавтобусов вместимостью до 24 сидячих мест и 16 больших автобусов вместимостью более 25 мест. Все новые автобусы должны быть оборудованы кондиционерами, wi-fi, удобными и безопасными сидениями, также они должны быть приспособлены для перевозки людей с функциональными нарушениями, беременных и родителей с детьми (в том числе – с детскими колясками). Предусмотрены и другие улучшения, которые обеспечат соответствие качества услуги перевозки пассажиров новейшим требованиям Министерства сообщения. Сроки поставки новых автобусов – до 15 июня 2021 года. Предложения можно подавать до 21 сентября 2020 года

 

25 августа

 

Состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие старший инспектор отдела по вопросам молодежи Даугавпилсской полиции самоуправления Дана Римвиде-Мицкевича, командир поста Даугавпилсской первой части ГПСС Дайнис Славинскис и специалист по связям с общественностью Управления образования Даугавпилсской думы Илона Бохане. В числе прочего пояснялось, что полиция будет работать в усиленном режиме с целью контроля безопасности и покоя горожан; что обязанность родителей перед началом учебного года – обсудить с детьми вопросы безопасности, особенно касаемо учеников младших классов.

 

26 августа

 

Самоуправление объявило конкурс на введение системы мониторинга температуры тела в учебных заведениях Даугавпилса. Фирмы, желающие поставить в городские школы тепловизоры, могут подавать свои предложения до 11 сентября. В общей сложности планируется закупить 34 устройства, которые будут установлены в 19 учебных заведениях, в том числе школа Saules и центр Jaunība.

 

Вступили в силу поправки к Обязывающим правилам №46 «Материальная поддержка Даугавпилсского городского самоуправления незащищенным лицам». Принимая во внимание социальную ситуацию и влияние COVID-19 на способность населения платить за жилье и услуги здравоохранения, самоуправление Даугавпилса вводит дополнительные виды поддержки, на оплату тепловой энергии и топлива. Поддержка будет предоставлена семьям (лицам), которые не имеют статуса малообеспеченной семьи/лица, и чьи ежемесячные доходы за последние три месяца на одного человека не превышают 400 евро в месяц.

 

В соответствии с изменениями, поддержку для оплаты тепловой энергии в дальнейшем имеют право получить:

 

  • семьи (лица), если ежемесячный доход за последние три месяца на одного человека от 344,01 евро до 376,00 евро в месяц – в размере 20,00 евро в месяц;
  • семьи (лица), если ежемесячный доход на одного человека за последние три месяца от 376,01 евро до 400,00 евро в месяц – в размере 10,00 евро в месяц.

 

На поддержку на приобретение топлива для обеспечения индивидуального отопления в дальнейшем имеют право:

 

  • семьи (лица), если ежемесячный доход на одного человека за последние три месяца от 344,01 евро до 376,00 евро в месяц – в размере 129,00 евро в календарный год;
  • семьи (лица), если ежемесячный доход на одного человека за последние три месяца от 376,01 евро до 400,00 евро в месяц – 65,00 евро в календарный год.

В свою очередь, отдельно проживающим лицам с инвалидностью или лицам пенсионного возраста, если их ежемесячный доход за последние три месяца не превышает 400 евро в месяц, будет полагаться поддержка на здравоохранение:

 

  • отдельно проживающему лицу с инвалидностью или лицу пенсионного возраста, если его ежемесячный доход за последние три месяца от 344,01 евро до 376,00 евро в месяц – в размере 50,00 евро в календарный год;
  • отдельно проживающему лицу с инвалидностью или лицу пенсионного возраста, если его ежемесячный доход за последние три месяца от 376,01 евро до 400,00 евро в месяц – в размере 25,00 евро в календарный год.

 

27 августа

 

В четверг из-за отсутствия кворума было сорвано очередное заседание Даугавпилсской городской думы. Депутаты «Согласия» А. Элксниньш, В. Кононов, М. Лавренов, Н. Кожанова, А. Гржибовский решили не присутствовать. Беспартийные Рихард Эйгим и Айвар Здановский также демонстративно не явились.

 

Отдел общественных отношений Городской думы уведомил, что с целью частично решить проблему нехватки качественного жилого фонда самоуправление планирует восстановить многоэтажный жилой дом на улице Гайсмас, 7. Решение о выделении госфинансирования для реализации проекта повышения энергоэффективности этого дома было утверждено на заседании Кабинета министров. Согласно условиям выдачи займа, с октября 2020 года до 30 декабря 2021 года планируется утеплить подвал и чердак, застеклить лоджии, обновить внутренние инженерные коммуникации и отделку. Затем надо будет провести внутренние отделочные работы, не связанные с утеплением. После реновации здания, жилой фонд самоуправления пополнится 105 квартирами, которые можно будет сдать в аренду специалистам, многодетным семьям и другим категориям жителей.

 

28 августа

 

На внеочередном заседании Даугавпилсской думы депутаты приняли решение назначить новых заведующих двух детских садов. В итоге 28 детский сад возглавит Вия Ларионова, которая сейчас работает заместителем директора Стропской основной школы. На должность заведующей 17 детского сада назначена Велта Прокофьева, которая ранее занимала должность заместителя руководителя данного дошкольного учебного заведения. Обе приступят к исполнению своих новых обязанностей с 1 сентября.

 

 

Стало известно, что BFC Daugavpils подписал контракт с молодым японским игроком Рюей Маэдой. 20-летний полузащитник до этого выступал за юношеские команды разных футбольных академий. До приезда в Даугавпилс он тренировался и играл в юношеских первенствах Испании. На поле он может появиться уже в матче с «Валмиерой», который состоится 30 августа на стадионе «Целтниекс».

 

Стало известно о решении самоуправления воспользоваться возможностью, которую предоставило правительство Латвии, и получить дополнительные кредиты на развитие инфраструктуры. Планируется взять в долг больше миллиона евро. Средства пойдут на: 

 

  • реновацию участка улицы Ликснас от Ликсас, 1, до Орманю (425 630 евро);
  • реновацию участка улицы Миера (493 882 евро);
  • строительство автостоянки на 81 место во дворах по ул. Ятниеку, 93-93а, которая поможет разгрузить парковку возле Строительного техникума (151 875 евро).

 

В общей сложности планируется взять кредит в размере 1 071 387 евро. На реализацию этих проектов потребуется еще и финансирование из городского бюджета.

 

29 августа

 

В Даугавпилсском ледовом дворце дети могли попробовать свои силы в хоккее. Цель бесплатного мероприятия – популяризировать данный вид спорта среди подрастающего поколения. Такую возможность Латвийская федерация хоккея совместно с предприятием Maxima Latvija предоставила мальчикам и девочкам в возрасте до 12 лет. Их ожидали бесплатный инвентарь и тренер.