Готовимся ко Дню знаний: творческие развлечения и концерт Bermudu divstūris (ВИДЕО)1

Лето подошло к концу, и уже совсем скоро школьные коридоры после долгого перерыва вновь наполнятся веселыми детскими голосами. В Даугавпилсе ежегодно проводятся мероприятия в честь Дня знаний. В этот раз учреждения самоуправления и школы также позаботились о том, чтобы 1-е сентября запомнилось добрыми событиями и первоклассникам, и ребятам постарше.

Празднование Дня знаний традиционно начнется в школах. Эту прекрасную традицию не смогла отменить даже эпидемиологическая ситуация. Тем не менее придется брать во внимание некоторые ограничения. Главное из них: на мероприятия призывают не идти всей семьей, ограничившись одним-двумя сопровождающими для самых юных школьников. Помимо этого, необходимо соблюдать правила безопасности.

 

После того как пройдут школьные линейки, начнется общий праздник. В этом году главная сцена будет установлена в парке Дубровина. С 12.00 до 14.00 пройдет концерт творческих коллективов ДЮЦ Jaunība. В парке будут работать творческие мастерские, а также новинка этого года – фотозона Центра искусств им. Марка Ротко, где каждый сможет стать частью уникального произведения современного искусства. Запечатлеть начало нового учебного года можно будет и в Семейном центре цифровых технологий Латгальской центральной библиотеки, где откроется тематический фотоуголок. Между прочим, после праздников, с 2 по 4 сентября, в библиотеке можно будет собственными руками создать именную закладку. Для участия в этих мастерских необходимо записываться заранее.

 

Особенный сюрприз первоклассникам Даугавпилса подготовил центр Инноваций (ул. Виенибас, 30): с 12.00 до 18.00 они смогут посетить Центр абсолютно бесплатно! Здесь же можно будет создать и интересный аксессуар, который непременно пригодится во время учебы. Для ребят постарше 1 сентября предусмотрены скидки.

 

В этом году День знаний вместе со всем городом отпразднуют не только школьники, но и студенты. В 14.30 на сцене в парке Дубровина будут чествовать первокурсников Даугавпилсского университета.

 

Затем начнется вечеринка Дня знаний. Первой выступит группа Maffiz, а в 20.00 наступит кульминация праздника: заряд положительной энергии для свершений в новом учебном году подарит веселая команда Bermudu divstūris. В заключении вечера – дискотека с DJ Sine.

 

Всех участников праздника призывают соблюдать требования дистанцирования и прочие меры безопасности, а также оценить свое состояние здоровья и оставаться дома, если присутствуют симптомы респираторных заболеваний.