План «Согласия»: как саботировать работу Думы и получить «лайки»11

План «Согласия»: как саботировать работу Думы и получить «лайки»
Предвыборная кампания партии «Согласие» в Даугавпилсе, по-видимому, началась. Сорвав очередное заседание Думы в четверг, 27 августа, просто не придя на него, уже на следующий день Кононов, Элксниньш, Кожанова, Гржибовский и Лавренов потребовали созвать внеочередную Думу. В повестке дня три вопроса.

  • Первый – введение с 1 сентября 2020 года в школах Даугавпилса факультативных занятий по русскому языку и литературе. Данная инициатива потребует из городского бюджета дополнительного финансирования в размере 15 685 евро. И это только за первый семестр.
  • Вопрос второй – о внесении поправок в Обязывающие правила Думы «Об уборке и содержании городской территории». В частности, депутаты «Согласия» предлагают за счет городского бюджета содержать и обхозяйствовать территории, прилегающие к частным домам.
  • Третий вопрос – об увеличении размера Гарантированного минимального дохода, и опять-таки за счет городского бюджета. К слову, этот вопрос должен был быть рассмотрен на очередном заседании Думы, которое докладчик – Валерий Кононов – прогулял.

 

Все эти темы несомненно заслуживают внимания. Вопрос в другом: почему они не были заявлены на рассмотрение ранее – когда Андрей Элксниньш на протяжении двух лет был мэром Даугавпилса? Все эти вопросы депутатами «Согласия» могли быть решены уже давно. Чего ждали?.. И только когда до муниципальных выборов осталось 9 месяцев, господа депутаты стали проявлять активность и радеть якобы за интересы горожан.

 

 

Надо признать, что сегодня в городе наконец-то началась конструктивная работа. Ситуация стала более стабильной. Даугавпилс возобновил прерванный диалог с государственными институциями, и в город стали приходить многомиллионные инвестиции. Все это удалось сделать за два месяца. Понятно, что это устраивает не всех. И депутатов от партии «Согласие», судя по всему, тоже. Расшатать, дестабилизировать работу самоуправления – сегодня это их главная цель.

 

Говорить эти люди умеют. Их речи звучат убедительно, аргументированно, уверенно. Но одно дело говорить и совсем другое – делать (!).

 

Повторимся еще раз: «Где вы были до этого, г-да Кононов, Элксниньш, Кожанова, Гржибовский, Лавренов? За что получали и получаете зарплату? Что сделали вы для решения заявленных сегодня вами вопросов? НИЧЕГО».

 

Зато это вы придумали, как построить «дырку» в озере Большие Стропы за 1 200 000 евро и как за 100 000 евро купить никому не нужное здание в районе Ругельского котлована… Браво!!!

 

P.S. Заседание внеочередной думы состоится сегодня. И сегодня же мэр города издал распоряжение о созыве внеочередного Хозяйственного комитета. Дело в том, что процедуры никто не отменял. Сначала вопросы сморятся на комитетах, а затем – на заседании Думы. В противном случае зачем платить зарплату освобожденным председателям думских комитетов, одним из которых является и Валерий Кононов с окладом в 1 300 евро.