Я. Лачплесис: «Это список “Согласия” невыполненной ими работы»14

Я. Лачплесис: «Это список “Согласия” невыполненной ими работы»
В понедельник, в 17 часов, состоится внеочередное заседание Даугавпилсской городской думы. Оно созвано по инициативе депутатов «Согласия» и на нем рассмотрят три вопроса.

  • Введение с 1 сентября 2020 года в школах Даугавпилса факультативных занятий по русскому языку и литературе. Данная инициатива потребует из городского бюджета дополнительного финансирования в размере 15 685 евро. И это только за первый семестр.
  • Внесение поправок в Обязывающие правила Думы «Об уборке и содержании городской территории». Депутаты «Согласия» предлагают за счет городского бюджета содержать и обхозяйствовать территории, прилегающие к частным домам.
  • Увеличение размера гарантированного минимального дохода (GMI), и опять-таки за счет городского бюджета. Напомним: этот вопрос должен был быть рассмотрен на очередном заседании Думы, которое депутаты «Согласия» прогуляли.

 

Чем вызвана такая активность? С этим вопросом портал grani.lv обратился к первому вице-мэру Даугавпилсской городской думы Янису Лачплесису:

 

«Этот список состоит из тех вопросов, которые “Согласие” не решало или не хотело решать, пока было у власти в Думе. И я думаю, мы еще узнаем о многом из того, что депутаты “Согласия” не сделали и не хотели делать. Этот список вопросов точно не окончательный.

 

Уверен, что многое будет озвучено лишь для того, чтобы отвлечь внимание жителей от безграмотных и незаконных действий, которые принимались “Согласием”, пока оно находилось во главе Городского самоуправления. Например, эта история с административным судебным решением о заборе на Стропском променаде. Так что в их действиях нет ничего для нас удивительного.


Повторюсь, они сами называют список тех работ, которые они не делали, но на которых сегодня будут строить свой политический пиар. В противном случае, как им еще оправдаться перед своим избирателем за бездействие – только их обманув».

 

Янис Лачплесис отметил, что в обсуждении любого вопроса можно прийти к компромиссу. Главное – начать диалог, а не использовать эти вопросы для привлечения к себе внимания и отвлечения жителей города от насущных тем.