Через год будет построен променад у Крепости7

Через год будет построен променад у Крепости
Руководитель этого проекта Артем Махлин уверен, что променад понравится горожанам и гостям города, ведь он будет иметь не только современный вид, но и будет созвучен архитектуре и истории Крепости в целом.

По проекту он разноуровневый, чем и будет отличаться от других променадов вдоль Даугавы. Основная дорожка пойдет вдоль рижской трассы от железнодорожного моста и до стадиона. Но будут участки, которые спустятся ближе к реке. В этом и есть особенность нового променада. На них будут оборудованы зоны отдыха: скамейки, освещение, озеленение – все, как полагается. Провести весь променад ниже, у самого берега, невозможно. Есть риск ледоходов и паводков – они могут попросту испортить дорожку и все, что будет на ней построено.

 

Кроме самой дорожки, внимание будет уделено еще шлюзам напротив первого бастиона и месту, где раньше начинался понтонный мост.

 

Все водоотводы Крепости «запитаны» между озером Шуню и Даугавой. Там, откуда вся вода попадает в реку, находятся исторические колодцы. Именно они будут открыты и облагорожены, чтобы к ним можно было подойти и увидеть, как работает эта уникальная система.

 

Через год будет построен променад у Крепости

 

А понтонный мост был славен тем, что долгое время соединял дорогу из Санкт-Петербурга в Варшаву. Сейчас на месте его начала сохранилась «каменная рубашка» – площадка из булыжников. Она будет очищена и приведена в порядок, после чего станет частью площадки для проведения мероприятий. Здесь будет сооружен 3D-макет крепости, чтобы и слабовидящие люди могли ознакомиться с конфигурацией крепости и понять ее масштабы. Там же будет установлена памятная доска Петру Мельникову, автору проекта нашей знаменитой защитной дамбы.

 

Построят и несколько спусков к самой воде – для причаливающих лодок и для установки понтонов в реку. Конечно же, в районе стадиона будет построена и удобная парковка.

 

14 августа было получено разрешение на строительство, и сейчас полным ходом идут подготовительные работы: устанавливаются вагончики для рабочих, дорожные знаки, заборы, наносится разметка.

 

Строить променад будет компания «Ригас тилти», субподрядчиками у которой наши, даугавпилсские, компании.

 

Через год променад должен быть готов, и наш город сможет похвастаться еще одним популярным местом отдыха.

 

Через год будет построен променад у Крепости
Через год будет построен променад у Крепости

Через год будет построен променад у Крепости